Лента Новостей
Все новости →Доля контрафакта в сегменте смартфонов превышает 30%

время публикации: 17:00 13 марта 2025 года
Почти треть (31%) смартфонов и мобильных телефонов, представленных на российском рынке, являются подделками. В сегменте ноутбуков и компьютеров доля контрафактной продукции варьируется от 7% до 15%.
Об этом пишут
«Ведомости» со ссылкой на независимые оценки, которые приводит Минпромторг РФ. В 2023 году совокупная доля подделок на рынке радиоэлектроники достигала 14%. При этом оценочные данные основаны на цифрах по фактам изъятия контрафактной техники для конечных потребителей.
В качестве одной из мер по борьбе с контрафактом, Минпромторг намерен ввести обязательную маркировку всей радиоэлектронной продукции, реализуемой в России, уже с декабря 2025 года. Подготовленное ведомством постановление распространится также на товары, импортированные по схеме параллельного импорта.
Напомним, согласно предложению ведомства, с 1 сентября 2025 года производители и дистрибьюторы будут обязаны регистрировать всю радиоэлектронную продукцию, поступающую в продажу в России, в государственной информационной системе. С 1 декабря планируется нанесение кодов маркировки на упаковку товаров.
Читайте также:
Минпромторг предлагает ввести поэтапно обязательную маркировку ноутбуков и смарфтонов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:20, 18 сентября 2025
10:20, 15 сентября 2025
08:00, 13 сентября 2025
17:55, 10 сентября 2025
Самое популярное
-
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
-
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
-
Точка безубыточности: как просчитать успех еще до старта бизнеса?
-
Удобство для ИТ-отдела и выгода от 3 миллионов в год: сеть «Парфюм-Лидер» перешл...
-
Долговечное, функциональное, экологичное: как российские мебельные бренды привле...