Лента Новостей
Все новости →Доля контрафакта в сегменте смартфонов превышает 30%
время публикации: 17:00 13 марта 2025 года
Почти треть (31%) смартфонов и мобильных телефонов, представленных на российском рынке, являются подделками. В сегменте ноутбуков и компьютеров доля контрафактной продукции варьируется от 7% до 15%.
Об этом пишут
«Ведомости» со ссылкой на независимые оценки, которые приводит Минпромторг РФ. В 2023 году совокупная доля подделок на рынке радиоэлектроники достигала 14%. При этом оценочные данные основаны на цифрах по фактам изъятия контрафактной техники для конечных потребителей.
В качестве одной из мер по борьбе с контрафактом, Минпромторг намерен ввести обязательную маркировку всей радиоэлектронной продукции, реализуемой в России, уже с декабря 2025 года. Подготовленное ведомством постановление распространится также на товары, импортированные по схеме параллельного импорта.
Напомним, согласно предложению ведомства, с 1 сентября 2025 года производители и дистрибьюторы будут обязаны регистрировать всю радиоэлектронную продукцию, поступающую в продажу в России, в государственной информационной системе. С 1 декабря планируется нанесение кодов маркировки на упаковку товаров.
Читайте также:
Минпромторг предлагает ввести поэтапно обязательную маркировку ноутбуков и смарфтонов
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
18:35, 19 ноября 2025
13:35, 31 октября 2025
12:25, 27 октября 2025
13:10, 22 октября 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






