0/5

Лента Новостей

17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Почему экономия на упаковке приносит убытки
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Эвотор: Малый бизнес за 2024 год нарастил среднюю выручку на 15%

Эвотор: Малый бизнес за 2024 год нарастил среднюю выручку на 15%
время публикации: 12:45  21 января 2025 года
Эвотор проанализировал ключевые показатели малого и среднего бизнеса (МСБ) в разных сегментах на данных продаж более 1 млн касс во всех регионах России. Так, за счет роста цен обороты в малом бизнесе за год выросли на 15%.
«Малый бизнес за 2024 год нарастил среднюю выручку на 15%. Но рост оборотов в первую очередь связан с инфляцией, так как реальный спрос ― среднее число продаж на точку ― увеличился только на 3%. Хорошим 2024 год оказался для автосервисов, турагентств, гостиниц, кофеен, стрит-фуда, барбершопов и парикмахерских ― там, где у малого бизнеса нет жесткой конкуренции с маркетплейсами или крупными сетями», ― комментирует Александр Мышкин, коммерческий директор ИТ-компании «Эвотор».

Традиционная торговля выживает в жесткой конкуренции с крупными сетями, которые также активно выходят в малые форматы и отдаленные районы. В несетевой рознице хорошо себя «чувствуют» специализированные продуктовые лавки, средняя выручка которых выросла за прошлый год на 23%, а число продаж ― на 7%. Несетевые магазины «у дома» нарастили среднюю выручку на 16%, среднее число продаж ― на 3%.

эвотор 2.jpg

В непродовольственной рознице хорошим 2024 год оказался для цветочных магазинов ― среднее число продаж выросло на 10%, а обороты ― на 30%. Офлайн магазины одежды смогли увеличить обороты на 17%, а число продаж ― на 5%, несмотря на переток клиентов в маркетплейсы.

Уменьшился спрос в пивных магазинах: число продаж снизилось на 6%, в то время как за счет роста цен средняя выручка превысила прошлогоднюю на 6%. Среднее число продаж уменьшилось и в табачных лавках ― на 2%, хотя средняя выручка из-за инфляции выросла на 12%. В то же время точки с продажами электронных сигарет и устройств нагревания табака смогли нарастить число продаж на 8%, а обороты ― на 32%.

В лучшем положении оказались магазины автотоваров: среднее число продаж выросло на 24%, а средняя выручка ― на 46%. Автосервисы также смогли нарастить число обращений на 34%, а обороты ― на 52%.

эвотор 1.jpg

Кофейни остаются популярным сегментом общепита. В 2024 году средняя выручка точек с кофе навынос выросла на 30%, а среднее число продаж ― на 14%. Также отличные средние итоги года у точек стрит-фуда. Обороты киосков с едой навынос увеличились на 29%, а количество продаж ― на 16%.

В худшем положении такие сегменты, как пекарни и кондитерские. Так, среднее число продаж у пекарен выросло только на 1%, а выручка за счет инфляции ― на 13%. У кондитерских количество продаж и вовсе ушло «в минус» ― на 2%, а обороты выросли ― только на 11%. Стабильный спрос удерживают киоски с мороженым: выручка превысила прошлогоднюю на 19%, а число продаж ― на 6%.

По данным Эвотора, в двух столицах показатели МСБ за 2024 год оказались чуть хуже, чем в среднем по России. Так, в Москве средняя выручка выросла на 8%, а среднее число продаж ― на 2%. При этом в Московской области обороты превысили прошлогодние на 14%, а среднее количество продаж ― уже на 7%.

В Санкт-Петербурге средняя выручка малого бизнеса выросла на 16%, а среднее число продаж ― только на 2%.

В Калининградской области обороты выросли только на 10%, а спрос ― на 6%. Также на 10% превысили прошлогоднюю среднюю выручку МСБ в Новосибирской области, спрос вырос на 5%. В Челябинской область обороты увеличились на 20%, а спрос ― на 3%. Также на 3% выросло среднее число чеков в малом бизнесе Краснодарского края, а средняя выручка ― на 14%.

Динамика показателей малого бизнеса в сельских местностях и городах похожа. В 2024 году средняя выручка МСП, как в городах, так и в сельских районах выросла за год на 15%, среднее количество продаж сельских точек увеличилось на 5% к 2023 году, а городских - на 3%.

Читайте также:

ЮKassa: Оборот малого бизнеса в e-com увеличился на 72%


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности