0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Главные экономические новости дня: снятие санкций с Ирана и падение доллара

время публикации: 15:23  03 апреля 2015 года
Официальный курс евро растет, а доллар падает. Курс, установленный Центробанком РФ на выходные и понедельник вырос до 61,74 рубля, а доллар упал до 56,75 рубля. Цена бивалютной корзины уменьшилась на 11 копеек, тем самым составив 59 рублей. Напомним, что накануне обрушились цены на нефть марки Brent из-за соглашения по ядерной программе в Иране. 





Деньги у Греции могут закончиться к 9 апреля. Об этом правительство страны уведомило своих кредиторов. Стало известно, что власти Греции встали перед выбором: передать сумму в 450 млн евро Международному валютному фонду или выплаты по пенсиям. На данный момент переговоры о финансовой помощи для Греции продолжаются. Сейчас политика строгой экономии, которые навязывают кредиторы, совершенно не укладывается в рамки предвыборных обещаний текущих властей. 





С Ирана могут снять санкции. Мировые державы, в список которых входят Россия, США, Китай, Франция, Британия, ФРГ вместе с ЕС рассмотрели возможность соглашения по иранской ядерной программе. Если сделка будет успешной, санкции с Ирана могут быть сняты. Окончательное соглашение должно быть подписано до 30 июня текущего года. Снятие санкций со страны фактически позволит вернутся Ирану на мировой рынок нефти и вновь получить доступ к МФС. Однако, при этом, некоторые санкции США, которые были введены в 2002 году могут остаться в силе. По словам экспертов, даже если немедленное снятие санкций со с страны все же произойдет, по факту их негативное влияние будет слабеть лишь в 2016 году, так как «сеть международных санкций сложно распутать в короткий срок». 





Российский бизнес в сфере услуг понизил свою активность. Об этом стало известно из исследования компании Markit, сделанное для банка HSBC. Несмотря на то, что темпы снижения деловой активности в данной сфере в целом замедлился на фоне прошлогоднего снижения, индекс все еще остается критическим (50 пунктов). Это говорит о сокращении занятости работников в сфере услуг. Данная тенденция продолжается уже тринадцатый месяц. Старший экономист Markit Пол Смит отметил, что «есть некоторые предварительные признаки того, что пик падения уже пройден, темпы сокращения оказались куда ниже, чем в феврале».





Минтруд заявил о снижении реальной зарплаты граждан РФ с начала текущего года. Сокращение составило 9,1%. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин в рамках заседания расширенной коллегии ведомства. Он отметил, что негативные тенденции продолжают доминировать в динамики доходов граждан России. Министр также обратил свое внимание на ухудшения ситуации по безработице, призвав региональные ведомства принять меры по стимулированию занятости.