0/5

Лента Новостей

15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Главные экономические новости дня: снятие санкций с Ирана и падение доллара

время публикации: 15:23  03 апреля 2015 года
Официальный курс евро растет, а доллар падает. Курс, установленный Центробанком РФ на выходные и понедельник вырос до 61,74 рубля, а доллар упал до 56,75 рубля. Цена бивалютной корзины уменьшилась на 11 копеек, тем самым составив 59 рублей. Напомним, что накануне обрушились цены на нефть марки Brent из-за соглашения по ядерной программе в Иране. 





Деньги у Греции могут закончиться к 9 апреля. Об этом правительство страны уведомило своих кредиторов. Стало известно, что власти Греции встали перед выбором: передать сумму в 450 млн евро Международному валютному фонду или выплаты по пенсиям. На данный момент переговоры о финансовой помощи для Греции продолжаются. Сейчас политика строгой экономии, которые навязывают кредиторы, совершенно не укладывается в рамки предвыборных обещаний текущих властей. 





С Ирана могут снять санкции. Мировые державы, в список которых входят Россия, США, Китай, Франция, Британия, ФРГ вместе с ЕС рассмотрели возможность соглашения по иранской ядерной программе. Если сделка будет успешной, санкции с Ирана могут быть сняты. Окончательное соглашение должно быть подписано до 30 июня текущего года. Снятие санкций со страны фактически позволит вернутся Ирану на мировой рынок нефти и вновь получить доступ к МФС. Однако, при этом, некоторые санкции США, которые были введены в 2002 году могут остаться в силе. По словам экспертов, даже если немедленное снятие санкций со с страны все же произойдет, по факту их негативное влияние будет слабеть лишь в 2016 году, так как «сеть международных санкций сложно распутать в короткий срок». 





Российский бизнес в сфере услуг понизил свою активность. Об этом стало известно из исследования компании Markit, сделанное для банка HSBC. Несмотря на то, что темпы снижения деловой активности в данной сфере в целом замедлился на фоне прошлогоднего снижения, индекс все еще остается критическим (50 пунктов). Это говорит о сокращении занятости работников в сфере услуг. Данная тенденция продолжается уже тринадцатый месяц. Старший экономист Markit Пол Смит отметил, что «есть некоторые предварительные признаки того, что пик падения уже пройден, темпы сокращения оказались куда ниже, чем в феврале».





Минтруд заявил о снижении реальной зарплаты граждан РФ с начала текущего года. Сокращение составило 9,1%. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин в рамках заседания расширенной коллегии ведомства. Он отметил, что негативные тенденции продолжают доминировать в динамики доходов граждан России. Министр также обратил свое внимание на ухудшения ситуации по безработице, призвав региональные ведомства принять меры по стимулированию занятости.