0/5

Лента Новостей

18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
12:45 Средняя зарплата шаурмиста в России за год выросла на 27%
12:20 Автозаводы Санкт-Петербурга выпустили более 48 тыс. машин в 2025 году
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
11:55 Росстат актуализировал набор товаров для индекса потребительских цен на 2026 год
11:30 «Виола» опровергла информацию о потере прав на логотип с девушкой
11:05 Amazon откроет первый магазин в формате big-box
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
10:40 «ВкусВилл» запустил новый проект придорожных кафе (ФОТО)
10:15 Wildberries построит сортировочный центр в Архангельской области
09:50 В «Якитории» стала вакантной должность руководителя маркетинга
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
09:25 Комиссию маркетплейсов для отечественных товаров предлагают ограничить
20:45 Мировые продажи просекко в 2025 году выросли на 1,1%
20:25 Каких операторов связи и какие смартфоны выбирает молодежь - исследование
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
20:00 Автомобильный рынок РФ в 2025 году опустился на пятое место в Европе
19:35 Nike решил не демонстрировать рекламу во время Суперкубка-2026
19:10 В 2025 году средний чек чаевых в РФ вырос почти на 9%
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
18:45 Pinterest опубликовал список трендовых цветов 2026 года
18:15 ВТБ: в 2025 году выдачи автокредитов сократились на четверть
10:00 От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
Все новости →

Госдума приняла закон об ужесточении требований к производителям алкоголя

Госдума приняла закон об ужесточении требований к производителям алкоголя
время публикации: 17:00  28 февраля 2024 года
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам. Документ инициирован группой депутатов и сенаторов.
Закон увеличивает требования к уставному капиталу организаций, обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта, с 10 млн до 100 млн рублей. При этом вводится запрет на оплату уставного капитала неденежными средствами, а также заемными средствами учредителей. Снижение стоимости чистых активов в процессе ведения деятельности организаций, имеющих лицензию на производство этилового спирта, ниже 100 млн руб. будет являться основанием для судебного аннулирования лицензии.

Одновременно ужесточаются требования к группе организаций, совместно производящих этиловый спирт, в части установления факта несоблюдения норм минимального использования производственной мощности.

Документ вводит перечень и критерии включения в него лиц с неудовлетворительной деловой репутацией, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Устанавливаются требования к деловой репутации физических лиц – членов органов управления. Для всех физлиц - членов органов управления (наблюдательный и исполнительный коллегиальный органы, генеральный директор и главный бухгалтер) организаций предъявляется ряд требований к деловой репутации. В частности, они не должны входить в органы управления организацией, если ранее управляли подобной организацией и ее лицензия на производство, хранение и поставки этилового спирта или алкогольной продукции была аннулирована, а с даты аннулирования лицензии прошло менее пяти лет.

Еще одним основанием для запрета членства в руководящих органах является нахождение в органах управления организации, в которой в течение пяти лет неоднократно выявлялись нарушения, за которые она была подвергнута административному наказанию за нарушения обязательных требований в области производства и оборота этилового спирта. Также не допускается наличие дисквалификации таких лиц как вида административного наказания.

Несоблюдение требований к деловой репутации лиц – членов органов управления организации ведет к отказу выдачи лицензии на осуществление видов деятельности по производству, хранению и поставкам этилового спирта или алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам, либо к приостановлению действия уже выданной лицензии.

Документом устанавливаются требования по раскрытию структуры и состава акционеров и предъявляются требования к их деловой репутации. Предъявляется несколько требований к бенефициарным владельцам, лицам, входящим с ними в одну группу лиц (аффилированных), а также к лицам, которые прямо или косвенно владеют более 10% голосов уставного капитала.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. 

Читайте также:
Ритейлеры укрепляют позиции в алкогольном импорте

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail