0/5

Лента Новостей

13:10 Роскачество разработало стандарты для готовой еды из магазинов
12:45 Amazon инвестирует порядка 10 млрд долларов в OpenAI
12:20 Трейд-маркетинговое агентство Seven запускает SOS-проект для FMCG-компаний
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
11:55 hh.ru: за год зарплата курьеров в России выросла на 26%
11:30 Сеть Costa Coffee может приобрести британский инвестор
11:05 «М.Видео» назвал самые быстрорастущие бренды смартфонов в России в 2025 году
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
10:40 В Санкт-Петербурге открылось новое гастрономическое пространство
10:15 Российский бизнесмен покупает крупный аутлет-центр в Финляндии
09:50 Профсоюзы предложили включить в Трудовой кодекс контрагентов маркетплейсов
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
09:25 В России сократились розничные продажи зимней одежды
20:40 Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку
20:15 Российский ритейлер «Светофор» вышел на рынок Венгрии под новым брендом
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
19:50 В России планируют запустить офлайн-оплату товаров по клиентскому QR-коду в 2026 году
19:25 «Авито»: что влияет на доверие при выборе продавца
19:00 Kraft Heinz сменит генерального директора
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
18:35 Патриаршие пруды в 2025 году стали рекордсменом по закрытию ресторанных проектов в Москве
18:10 В России создан реестр грузовых автоперевозчиков
17:45 Ozon снял с продажи товары с логотипом Aurus
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
17:20 В России законодательно закрепят возможность подтверждать возраст через мессенджер Max при покупке алкоголя
16:55 Приложение «Честный знак» будет показывать пользу продукта
16:30 «Пятёрочка» и VK выпустили эксклюзивную линейку лимонадов
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
16:05 Fix Price объявил о выкупе самого крупного пакета акций компании в рамках buyback
15:40 Wildberries запустила приложение для заказа такси в Узбекистане
15:15 POS-кредитование в ноябре достигло максимальных значений с начала года
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
14:50 Ангелина Мельникова стала амбассадором «ЭкоНивы»
14:20 60% россиян в 2025 году столкнулись с подделкой автозапчастей
14:06 Конкурс Кейсов New Retail 2026 – новое имя и новые номинации для участников
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
13:55 Ventra объявляет о назначении исполнительного директора сервисного бизнеса
13:30 «Магнит» внедрил в мобильное приложение ИИ-ассистента
10:00 От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
Все новости →

Агентство INFOLine представило ежегодный ТОР-100 – ранговый рейтинг российского ритейла

время публикации: 14:05  02 июня 2021 года
1 июня 2021 года, в самый насыщенный событиями день «Недели российского ритейла 2021», прошла экспертно-аналитическая сессия «INFOLine Retail Russia TOP-100. Будущее ритейла: новые стратегии сетей, поставщиков и потребителей».
«Коронакризисный 2020 год стремился побить многие антирекорды, но в абсолютных цифрах закончился не столь драматично, как ожидалось. Снижение российского розничного товарооборота в целом не достигло и 4%. При этом пандемия стала дополнительным драйвером роста и развития e-commerce, а в повестку дня попал вопрос о необходимой трансформации концепции физических магазинов и существенного изменения бизнес-моделей работы как торговых сетей, так и поставщиков, а также сервисных компаний.

Каким окажется будущее ритейла и что произойдет с постпандемийным рынком? Какие стратегии выбирают сети и поставщики? На что делают ставку, а от чего отказываются? Об этом мы сегодня и поговорим», – открыл конференцию создатель и генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.

Аналитический доклад, основанный на целом комплексе исследований INFOLine, аудитории представили Иван Федяков, Михаил Бурмистров (генеральный директор INFOLine-Аналитика), Светлана Силенина (руководитель направления «Потребительские рынки» INFOLine) и Анастасия Сидорина (руководитель клиентской группы Romir).

Макроэкономические показатели, поляризация населения по уровню доходов, факторы пандемии, оказавшие влияние на развитие рынка розничной торговли в целом и на каждый из сегментов в частности, обзор наиболее интересных кейсов отечественных производителей, внедряющих в практику нестандартные решения в борьбе за влияние на рынке, развитие online-торговли легли в основу выступления аналитиков агентства.

Однако самой ожидаемой для всех специалистов частью конференции стала презентация рангового рейтинга INFOLine Retail Russia TOP-100, составленного по итогам 2020 года.

В целом за прошлый календарный период доля ТОР-100 в общем розничном товарообороте страны резко возросла и едва не достигла половины российского РТО. Порог вхождения в ранговый рейтинг превысил 19 млрд рублей, совокупная выручка первой сотни ритейлеров составила 13,4 трлн рублей, а темп роста их продаж оказался на уровне 15%.

В рейтинг вошли ритейлеры, сделавшие ставку на интернет-торговлю: RBT, Holodilnik.ru и Onlinetrade.ru, а также впервые в рейтинг включен маркетплейс «Яндекс.Маркет».

Динамика выручки лидеров INFOLine Retail Russia TOP-100



По прогнозам специалистов INFOLine, в 2021 году в рейтинге стоит ожидать укрепления позиций ведущих онлайн-ритейлеров: Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и, возможно, появления в ТОП 100 компании «Сбермегамаркет».

Читайте также:
Ромир запустил E-comm индекс – регулярный мониторинг покупательской активности в интернет-магазинах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail