0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

Агентство INFOLine представило ежегодный ТОР-100 – ранговый рейтинг российского ритейла

время публикации: 14:05  02 июня 2021 года
1 июня 2021 года, в самый насыщенный событиями день «Недели российского ритейла 2021», прошла экспертно-аналитическая сессия «INFOLine Retail Russia TOP-100. Будущее ритейла: новые стратегии сетей, поставщиков и потребителей».
«Коронакризисный 2020 год стремился побить многие антирекорды, но в абсолютных цифрах закончился не столь драматично, как ожидалось. Снижение российского розничного товарооборота в целом не достигло и 4%. При этом пандемия стала дополнительным драйвером роста и развития e-commerce, а в повестку дня попал вопрос о необходимой трансформации концепции физических магазинов и существенного изменения бизнес-моделей работы как торговых сетей, так и поставщиков, а также сервисных компаний.

Каким окажется будущее ритейла и что произойдет с постпандемийным рынком? Какие стратегии выбирают сети и поставщики? На что делают ставку, а от чего отказываются? Об этом мы сегодня и поговорим», – открыл конференцию создатель и генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.

Аналитический доклад, основанный на целом комплексе исследований INFOLine, аудитории представили Иван Федяков, Михаил Бурмистров (генеральный директор INFOLine-Аналитика), Светлана Силенина (руководитель направления «Потребительские рынки» INFOLine) и Анастасия Сидорина (руководитель клиентской группы Romir).

Макроэкономические показатели, поляризация населения по уровню доходов, факторы пандемии, оказавшие влияние на развитие рынка розничной торговли в целом и на каждый из сегментов в частности, обзор наиболее интересных кейсов отечественных производителей, внедряющих в практику нестандартные решения в борьбе за влияние на рынке, развитие online-торговли легли в основу выступления аналитиков агентства.

Однако самой ожидаемой для всех специалистов частью конференции стала презентация рангового рейтинга INFOLine Retail Russia TOP-100, составленного по итогам 2020 года.

В целом за прошлый календарный период доля ТОР-100 в общем розничном товарообороте страны резко возросла и едва не достигла половины российского РТО. Порог вхождения в ранговый рейтинг превысил 19 млрд рублей, совокупная выручка первой сотни ритейлеров составила 13,4 трлн рублей, а темп роста их продаж оказался на уровне 15%.

В рейтинг вошли ритейлеры, сделавшие ставку на интернет-торговлю: RBT, Holodilnik.ru и Onlinetrade.ru, а также впервые в рейтинг включен маркетплейс «Яндекс.Маркет».

Динамика выручки лидеров INFOLine Retail Russia TOP-100



По прогнозам специалистов INFOLine, в 2021 году в рейтинге стоит ожидать укрепления позиций ведущих онлайн-ритейлеров: Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет» и, возможно, появления в ТОП 100 компании «Сбермегамаркет».

Читайте также:
Ромир запустил E-comm индекс – регулярный мониторинг покупательской активности в интернет-магазинах

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail