0/5

Лента Новостей

20:40 В России создадут единую базу банковских карт
20:15 Производство лососевой икры в России в 2025 году увеличилось на 21%
19:50 «Петрович» оспаривает отказ Роспатента признать бренд общеизвестным
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Tesco купил часть бывших магазинов Amazon Fresh
19:00 Авито: сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню святого Валентина
18:35 «Дамате» запустит производство кормов для кошек и собак
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
18:10 «ВкусВилл» назвал самые популярные виды замороженной и охлаждённой пиццы в 2025 году
17:45 Ozon назначил нового GR-директора
17:20 «Автоваз» реорганизует дистрибьюторскую сеть Lada в Беларуси
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:55 restore: спрос на складные смартфоны в России за год вырос в 6 раз
16:30 Яндекс Маркет запускает новый формат ПВЗ
16:05 ГК «Талина» презентует расширение продуктового портфеля и технологические решения на «Продэкспо-2026»
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
15:40 Шинный холдинг «Кордиант» сменил руководителя
15:15 «О’КЕЙ»: Россияне стали чаще обращать внимание на содержание белка в продуктах
14:55 Предприятия фастфуда и табачные лавки нарастили обороты в 2025 году
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:30 «Аленка» готовится к выходу на зарубежные рынки
14:05 Сеть пекарен «Хлебник» запускает формат компактной кофейни (ФОТО)
13:40 «Мегамаркет»: больше трети россиян пекут блины один раз за Масленицу
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:20 Годовой рост оборота розничной торговли снизился более чем вдвое
13:10 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
12:55 Какую пиццу покупают россияне – аналитика X5
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:30 Продажи спортивного питания на маркетплейсах показали взрывной рост
12:05 ROSTIC’S впервые введет в меню бургер с крабовой котлетой
11:40 На этикетках алкоголя хотят размещать «страшные» картинки о вреде крепких напитков
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:15 Директор по коммуникациям Familia ушел из компании
10:50 Маркетплейсы просят власти не запрещать онлайн-продажи продуктов питания
10:20 «Группа Лента» в 2025 году увеличила розничную выручку на 24,2%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Chanel за год увеличил в два раза число задекларированной косметики в РФ
09:25 Точка Банк приобрел сервис аналитики для продавцов маркетплейсов
10:00 «Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
Все новости →

Исследование «Ингосстраха»: Пандемия заставила предпринимателей чаще страховать товары на складе

время публикации: 14:48  29 июля 2020 года
Пандемия коронавируса негативно сказалась на предпринимателях, многим пришлось приостановить свою деятельность, огромное количество товаров осталось на складах. В этой ситуации компании более чем в 2 раза чаще стали страховать такие локации.
Компания «Ингосстрах» и Финансовый университет при Правительстве РФ изучили спрос предпринимателей на страхование товарных запасов на складе в период пандемии. Исследование было проведено в марте-июне 2020 года с использованием телефонного опроса по методике CATI в несколько волн в городах с населением более 250 тысяч человек. В каждом городе было опрошено не менее 300 респондентов.

Исследование показало, что число руководителей и владельцев малого и среднего бизнеса (МСБ), заинтересованных в приобретении полиса страхования товарных запасов на складе, а также имущества, оставшегося на торговых площадях, в апреле-мае выросло более чем в 2 раза, на 121%, и достигло 13% от числа компаний МСБ, занятых в оптовой торговле и непродовольственном ритейле.

Кроме того, на 79% выросло количество представителей производственных предприятий МСБ, заинтересованных в страховании собственного производственного оборудования. Их доля составляет до 8%. В то же время доля предпринимателей, заинтересованных в страховании офисных помещений, в марте-мае 2020 года упала на 23% относительно показателей за аналогичный период прошлого года.

Это объясняется тем, что в марте-апреле 2020 года в связи с введением карантина многие предприниматели, особенно из сектора оптовой торговли, непродовольственного ритейла и сферы услуг, столкнулись с необходимостью полного или частичного сворачивания своей деятельности и перевода сотрудников на работу в дистанционном режиме. При этом возникла потребность обезопасить остающиеся на складах и в торговых залах товарные запасы, а также производственное оборудование в закрытых производственных помещениях.

Наибольший спрос на страхование товаров на складах и на торговых площадях сегодня наблюдается в следующих городах: Петрозаводск, Ульяновск, Магнитогорск, Нижневартовск и Симферополь.

В июне 2020 года по всей стране началось снятие ограничений на работу непродовольственного ритейла и производственных предприятий. Однако спрос на страхование товаров на складе, а также производственного оборудования не снизился и остается на уровне апреля-мая. По итогам июня 14% представителей малого и среднего бизнеса, занятых в области оптовой торговли и непродовольственного ритейла, заинтересованы в страховании товарных запасов на складах. Кроме того, 10% производственных предприятий МСБ готовы рассмотреть предложения по страхованию производственного оборудования. 

«Пандемия коронавируса негативно сказалась на предпринимателях, многим пришлось приостановить свою деятельность, огромное количество товаров осталось на складах и в торговых помещениях. Неудивительно, что в ситуации экономической нестабильности многие компании задумались о страховании, чтобы обезопасить свой бизнес. Для организаций, которые столкнулись с трудностями, вызванными ограничительными мероприятиями, было крайне важно позаботиться о своем имуществе во время простоя и оперативно приступить к работе после снятия ограничений. «Ингосстрах» постарался оперативно подстроиться под изменившиеся потребности клиентов и предложил предпринимателям качественные и разнообразные страховые продукты, полностью отвечающие новым задачам», – комментирует руководитель центра страхования имущественных рисков компании «Ингосстрах» Сергей Соколов.  

Доля представителей малого и среднего бизнеса, занятых в оптовой торговле и непродовольственном ритейле, которые, по данным опроса, заинтересованы в страховании


Читайте также: В сегменте коммерческой недвижимости лучше других пандемию пережили склады

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail