0/5

Лента Новостей

15:40 Роспатент отказал брендам Fanta и Sprite в присвоении статуса общеизвестных
15:15 Суд снизил сумму штрафа «Читай-город – Буквоеду» за запрещенный контент
14:50 Число выданных кредитов наличными в феврале выросло на четверть
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
14:25 Россия продолжает терять позиции в рейтинге европейских авторынков
14:00 В XWAY появился сервис для эффективного управления рекламой на Ozon при помощи AI-технологий
13:35 Мегамаркет: Россияне в среднем тратят на цветы 3 тыс. рублей
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
13:10 «Магнит» в коллаборации с BRandICE запускает производство сладостей и напитков (ФОТО)
12:45 Microsoft может подать иск против OpenAI и Amazon
12:20 Продажи автомобилей с пробегом в феврале упали до годового минимума
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:55 Авторы каналов в МАХ могут верифицировать свои сообщества для размещения рекламы
11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
Почему экономия на упаковке приносит убытки
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
10:00 Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
Все новости →

Исследование: Вакантность площадей в ТЦ Петербурга остается на уровне 3,8%

время публикации: 16:05  18 апреля 2018 года
Это было обусловлено равным объемом закрытий и открытий арендаторов при отсутствии ввода объектов, отмечают эксперты.
Начало 2018 года стало периодом равновесия на рынке торговых центров Санкт-Петербурга. По данным компании JLL, доля свободных площадей в действующих объектов за 1-й квартал сохранилась на уровне 3,8%, что обусловлено равным объемом закрытий и открытий арендаторов при отсутствии ввода объектов.

Снижение вакантности наблюдалось на востоке города – прежде всего за счет заполнения ТРЦ «Охта Молл», и на юге – за счет поглощения площадей в ТРК «Южный полюс», ТК «Питер», ТРК «Континент на Бухарестской». Наибольшее увеличение вакантности в абсолютном выражении произошло на севере Петербурга.

«Как и в 2016-2017 годах, январь-март отметились небольшим уменьшением доли операторов одежды в структуре открытий и высокой долей детских товаров среди закрытий. Можно отметить закрытие таких крупных детских магазинов, как “Детство City” в ТЦ “Монпансье”, “Лукоморье” в ТРК “Гулливер”, “Юниор” в “Континенте на Звездной”, а также “Детского мира” в ТРК “Пик” из-за реконструкции комплекса. В итоге доля сегмента детских товаров среди закрытий составила 19%, уступив только fashion. При этом в ряде случаев на месте закрытых магазинов детских товаров открылись арендаторы того же профиля», - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Например, на месте «Юниора» уже работает магазин «Детки», на месте «Лукоморья» – «Антошка». Также среди заметных открытий 1-го квартала – Victoria’s Secret и Under Armour в ТРЦ «Галерея», Familia в ТРК «5 Озер» и в ТРЦ «Охта Молл».

 «В условиях невысокого темпа экономического роста, ритейлеры продолжают точечное развитие, уделяя особое внимание районам со значительной плотностью населения и минимальной конкуренцией. Несмотря на достаточно высокую обеспеченность Петербурга торговыми центрами, в ряде районов предложение площадей остается недостаточным. Так, на Васильевском острове операторы ждут появления крупного торгового центра на намывных территориях, а в Красносельском районе – 2-й очереди “Жемчужной Плазы”», - добавляет Анастасия Балмочных, руководитель направления аренды торговых центров компании JLL в Санкт-Петербурге. В настоящий момент в Петербурге на 1 тыс. жителей приходится 422 кв. м в качественных ТЦ, и по данному показателю Северная столица превосходит Москву (414 кв. м на 1 тыс. жителей).

Следите за новостями в наших группах в Facebook и ВКонтакте.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности