Лента Новостей
Все новости →Из «Утконоса» и «Ленты» могут сделать ещё один российский Amazon
время публикации: 13:30 20 января 2020 года
О таких планах заявил российский миллиардер, председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.
В ходе интервью изданию Bloomberg он раскрыл планы по созданию торговой экосистемы на базе принадлежащих ему проектов в разных сферах бизнеса.А. Мордашов объяснил: «Сейчас мы думаем о создании экосистемы на основе этих активов — по типу Amazon. Каждая из этих сфер на грани больших изменений».
В «Севергрупп» прокомментировали: «Мордашов в перспективе планирует создать общую экосистему, которая объединит все активы "Севергрупп" по удовлетворению потребностей человека: "Утконос", "Ленту", Tui и TalentTech». Сроков пока нет, добавили в компании.
Напомним, в прошлом году «Севергрупп» А. Мордашова стала владельцем 78,73% сети гипермаркетов «Лента». В планах Мордашова было изменение структуры бизнеса «Ленты». Речь шла о сосредоточении на онлайн-продажах и быстрой доставке, сохраняя при этом модель гипермаркета. По словам бизнесмена, подобная технологию уже используют в «Утконосе» (тоже является одним из активов Алексея Мордашова), что упрощает будущее объединение двух продуктовых ритейлеров.
Семье А. Мордашова принадлежит 25% туроператора TUI. В 2017 году «Севергрупп» приобрела 98% «АВА-Петер», которая развивает сеть клиник «Скандинавия», и 40% образовательного проекта «Нетология». В июле 2018 года структура «Севергрупп» купила 97,5% биржи для фрилансеров FL.ru.
В апреле 2019 года «Севергрупп» стала владельцем российского проекта GetLean, развивающего курсы здорового питания.
В сентябре 2019 года состояние Мордашова оценивали в 20,5 млрд долларов США. К декабрю он увеличил свое состояние еще на 3,8 млрд долларов США. Ему принадлежит 77% в металлургическом холдинге «Северсталь» и 100% холдинга «Силовые машины», выпускающего турбины и котлы для электростанций.
Источник: РБК, ТАСС
Читайте также: Утконос ОНЛАЙН меняет позиционирование
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:45, 23 октября 2025
15:45, 21 октября 2025
14:00, 17 октября 2025
12:20, 17 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России






