Лента Новостей
Все новости →Кабмин не поддержал идею о продаже алкоголя по спецзаписи на «Госуслугах»

время публикации: 16:10 10 марта 2025 года
Правительство РФ отклонило законопроект о введении запрета продавать совершеннолетним лицам алкоголь без специальной записи на «Госуслугах» о прохождении профилактической беседы с наркологом. Документ на рассмотрение парламента внес в декабре 2024 года депутат Госдумы РФ Андрей Свинцов (ЛДПР).
Как сообщают
РИА Новости со ссылкой на копию отзыва Правительства к законопроекту, Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект. Из содержания законопроекта неясен механизм реализации указанного запрета, в частности, способы и порядок проверки или подтверждения записи на «Госуслугах» о прохождении профилактической беседы с врачом-наркологом.
«Не представляется возможным также определить, каким образом положения законопроекта будут применяться в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства», - сказано в отзыве.
Отмечается также, что предлагаемое изменение может спровоцировать лиц, не имеющих подтвержденной записи на «Госуслугах», приобретать и потреблять нелегальный алкоголь. Кроме того, это приведет к дополнительной нагрузке на медицинские организации, которые работают по профилю «психиатрия-наркология».
Читайте также:
Минувшей зимой продажи алкоголя в РФ сократились на четверть
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:20, 18 августа 2025
13:15, 18 августа 2025
17:25, 12 августа 2025
14:30, 12 августа 2025
Самое популярное
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
-
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетпле...
-
Нейрореволюция: как заставить Алису продвигать ваш бизнес в Яндексе
-
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вку...