Лента Новостей
Все новости →Каждый десятый россиянин планирует открыть бизнес в 2023 году
время публикации: 19:55 30 ноября 2022 года
Сервис Работа.ру провел исследование и выяснил, сколько жителей России планируют открыть собственный бизнес в следующем году, и что можем им помешать.
Каждый десятый опрошенный (10%) рассказал о планах на открытие своего дела в грядущем году. Еще четверть респондентов (25%) пока не определились с конечным решением, а 65% участников исследования отметили, что точно не планируют открывать бизнес.Чаще всего открывать бизнес планируют в Москве или Московской области – эти регионы отметили около четверти опрошенных россиян (23%). Еще 10% респондентов рассказали, что хотели бы вести бизнес в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.
6% участников исследования выбрали для начала своего дела Краснодарский край, 5% – Иркутскую область. По 4% указали, что начнут бизнес в Свердловской и Нижегородской областях, а также в Пермском и Приморском краях.
По 2% респондентов также отмечали Республики Башкортостан и Татарстан.
При этом, более половины респондентов (51%) отметили готовность к переезду ради открытия или масштабирования бизнеса.
Основной помехой для открытия бизнеса может стать нехватка стартового капитала – это отметили 54% опрошенных. Еще 39% респондентов рассказали, что опасаются нехватки знаний и опыта ведения бизнеса. Для 30% участников исследования проблемой может стать отсутствие полезных связей.
Еще 17% потенциальных предпринимателей отметили, что пока не обладают предпринимательским талантом. У 16% опрошенных пока не сформулирована бизнес-идея, а 13% не получают поддержки со стороны друзей и близких.
По 10% респондентов также отметили, что считают помехами неготовность к рисками а также высокую конкуренцию. В варианте «Другое» 11% опрошенных чаще всего отмечали, что ничто не сможет помешать им открыть собственный бизнес в следующем году.
В исследовании приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.
Читайте также:
Обороты предприятий малого и среднего бизнеса Москвы выросли на 26%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:10, 17 октября 2025
20:20, 09 октября 2025
16:35, 08 октября 2025
17:50, 01 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег