0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: fashion сокращает присутствие в ТРЦ, регионы продолжают ограничивать продажи алкоголя, Flowwow меняет название
18:40 Лишь в 2 из 10 поисковых сценариев покупатели выбирают маркетплейсы
18:15 Ekonika откроет йогурт-бар в новом флагмане в Москве
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:50 В России начали сертифицировать экокосметику
17:20 Pandora впервые начала использовать в украшениях платину
16:55 СБП в 2025 году показала существенный рост транзакций и платежей
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 Coca-Cola судится в РФ с производителями подделок
16:05 Сервисы быстрой доставки впервые возглавили рейтинг каналов покупки готовой еды
15:40 В России запускается новый В2В маркетплейс для закупок в Китае
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
15:15 В Закон о защите конкуренции хотят включить специальные критерии для соцсетей и поисковиков
14:50 Директором по разработке Авито Товаров назначен выходец из «Яндекса»
14:25 Agent Provocateur сменил собственника в России
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
13:35 Flowwow: каждый второй продавец делает скидки на праздники
13:10 Авито назначил нового руководителя направления БТиЭ-товаров
12:45 Около 3 млрд товаров заблокировано на кассах с момента введения разрешительного режима
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
12:20 Fix Price запустил доставку на Крайнем Севере и Дальнем Востоке
11:55 «Рив Гош» нарастила онлайн-продажи в регионах после вхождения в РВБ
11:30 «Магнит» обновил собственные марки «М Кухня» и «Моя Цена» (ФОТО)
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
11:05 «Главпродукт» перешел под управление структуры Россельхозбанка
10:40 Яндекс Маркет запустил функцию создания тематических подборок товаров с помощью ИИ
10:15 Продажи автомобилей с пробегом в январе упали на 14%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
09:50 Spotify начнет продавать печатные книги
09:25 «Балтика» резко сократила производство пива в 2025 году
20:45 ЦРПТ: кофейные компании готовятся к обязательной маркировке с 1 июня
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
20:20 МТС упразднит цифровую экосистему Erion
19:55 Versace назначил нового креативного директора
19:30 Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:05 Собственника ТЦ «Перовский» в районе Новогиреево признали банкротом
18:40 «Мираторг» опроверг информацию о сальмонелле в окорочках
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
Все новости →

«КЛВЗ Кристалл» планирует выплату первых в своей истории дивидендов

«КЛВЗ Кристалл» планирует выплату первых в своей истории дивидендов
время публикации: 16:10  15 апреля 2025 года
ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК; материнская компания калужского ООО «КЛВЗ Кристалл») вынесет на годовое общее собрание акционеров вопрос о выплате первых в своей истории дивидендов по итогам 2024 года.
«Планы по выплате дивидендов сохраняются. Сейчас пока рано говорить о конкретной сумме. Аудированная отчетность АГК по МСФО выйдет позже. Но все, что мы обещали, а именно: 80% от чистой прибыли, будет распределено», - заявил председатель совета директоров ПАО «АГК», конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин.

По его словам, в 2024 году выручка «КЛВЗ Кристалл» увеличилась до 3974 млн рублей (+7,56% к 2023 году), показатель EBITDA вырос до 424,4 млн рублей (+42%), чистая прибыль составила 78,4 млн рублей (+4,5%).

Суммарный объем производства КЛВЗ в 2024 году составил 2287 тыс. декалитров (дал), объем отгрузок – 2303 дал. В соответствии со стратегией развития ПАО АГК до 2026 года, наиболее динамично развивается сегмент ликероводочных изделий (ЛВИ): их производство достигло 619 тыс. дал (+114,2% к уровню 2023 года), объем отгрузок вырос до 595 тыс. дал (+118,8%).

На сегодня доля ЛВИ в производстве компании достигает 26%, а в выручке, за счет высокой маржинальности, – 34%, что ровно вдвое выше, чем годом ранее. В 2025 году она вырастет до 50% в натуральном выражении. Согласно стратегии, к концу 2026 года доля высокомаржинальных ЛВИ в общем объеме продаж должна достичь 67%.

«В то же время, мы планомерно сокращаем объемы производства и отгрузок водки: эти показатели КЛВЗ за год снизились, соответственно, на 21,2% и на 3,7%. Что касается маркетинговой политики – компания делает ставку на крупные федеральные и региональные сети: их суммарная доля в общих продажах КЛВЗ за минувший год выросла с 55% до 72%», – сообщил Павел Победкин.

В 2024 году объем инвестиций в производство КЛВЗ составил 954,4 млн рублей, что позволило фактически удвоить производственные мощности. Реализация инвестиционной программы позволит в 2025 году улучшить финансовые показатели. В частности, увеличить показатели EBITDA и чистой прибыли на 36%, до 577 млн рублей и 107 млн рублей соответственно. Это даст возможность пропорционально увеличить выплаты дивидендов акционерам ПАО «АГК» в 2026 году.

Читайте также:

«КЛВЗ Кристалл» за год после IPO инвестировал почти 1 млрд рублей в производство


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail