0/5

Лента Новостей

20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
18:35 Формат ИИ-покупок уже использует каждый третий онлайн-покупатель
18:10 Экспорт российских кормов для животных достиг рекордных значений
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
17:45 ФАС: «СДМ-Банк» должен вернуть возможность пополнять вклад
17:20 Госдума одобрила правила льготного НДС для детских товаров
16:55 В сети «Улыбка радуги» сменился генеральный директор
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:30 Средняя наценка на продукты «первой цены» в ритейле снизилась до 3,1%
16:05 «Чек Индекс»: число покупок кофеварок за год выросло на 12%
15:40 «Кордиант»: продажи шин на маркетплейсах показывают самый большой рост
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
15:15 В Карелии построят завод по розливу минеральной воды
14:50 Тимур Мерлин возглавил центральный маркетинг и коммерческий департамент «Авито»
14:25 Расходы россиян на новые автомобили в феврале упали до минимума за 11 месяцев
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

«КЛВЗ Кристалл» планирует выплату первых в своей истории дивидендов

«КЛВЗ Кристалл» планирует выплату первых в своей истории дивидендов
время публикации: 16:10  15 апреля 2025 года
ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК; материнская компания калужского ООО «КЛВЗ Кристалл») вынесет на годовое общее собрание акционеров вопрос о выплате первых в своей истории дивидендов по итогам 2024 года.
«Планы по выплате дивидендов сохраняются. Сейчас пока рано говорить о конкретной сумме. Аудированная отчетность АГК по МСФО выйдет позже. Но все, что мы обещали, а именно: 80% от чистой прибыли, будет распределено», - заявил председатель совета директоров ПАО «АГК», конечный бенефициар ООО «КЛВЗ Кристалл» Павел Победкин.

По его словам, в 2024 году выручка «КЛВЗ Кристалл» увеличилась до 3974 млн рублей (+7,56% к 2023 году), показатель EBITDA вырос до 424,4 млн рублей (+42%), чистая прибыль составила 78,4 млн рублей (+4,5%).

Суммарный объем производства КЛВЗ в 2024 году составил 2287 тыс. декалитров (дал), объем отгрузок – 2303 дал. В соответствии со стратегией развития ПАО АГК до 2026 года, наиболее динамично развивается сегмент ликероводочных изделий (ЛВИ): их производство достигло 619 тыс. дал (+114,2% к уровню 2023 года), объем отгрузок вырос до 595 тыс. дал (+118,8%).

На сегодня доля ЛВИ в производстве компании достигает 26%, а в выручке, за счет высокой маржинальности, – 34%, что ровно вдвое выше, чем годом ранее. В 2025 году она вырастет до 50% в натуральном выражении. Согласно стратегии, к концу 2026 года доля высокомаржинальных ЛВИ в общем объеме продаж должна достичь 67%.

«В то же время, мы планомерно сокращаем объемы производства и отгрузок водки: эти показатели КЛВЗ за год снизились, соответственно, на 21,2% и на 3,7%. Что касается маркетинговой политики – компания делает ставку на крупные федеральные и региональные сети: их суммарная доля в общих продажах КЛВЗ за минувший год выросла с 55% до 72%», – сообщил Павел Победкин.

В 2024 году объем инвестиций в производство КЛВЗ составил 954,4 млн рублей, что позволило фактически удвоить производственные мощности. Реализация инвестиционной программы позволит в 2025 году улучшить финансовые показатели. В частности, увеличить показатели EBITDA и чистой прибыли на 36%, до 577 млн рублей и 107 млн рублей соответственно. Это даст возможность пропорционально увеличить выплаты дивидендов акционерам ПАО «АГК» в 2026 году.

Читайте также:

«КЛВЗ Кристалл» за год после IPO инвестировал почти 1 млрд рублей в производство


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail