0/5

Лента Новостей

14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Магазин-одиночка оштрафован за копирование сети магазинов «Азбука вкуса»

время публикации: 20:20  08 сентября 2021 года
ООО «Градус», владелец магазина «Kalinka DAILY», расположенного на Новом Арбате, оштрафован за использование на вывеске обозначений, сходных с товарными знаками, принадлежащими ООО «Азбука вкуса».
В антимонопольный орган обратилось ООО «Азбука вкуса» в связи с выявлением случая копирования и имитации ООО «Градус» товарных знаков, правообладателем которых является ООО «Азбука вкуса».

Ряд средств индивидуализации с элементом «DAILY» используются ООО «Азбука вкуса» с 2014 для собственной сети магазинов. Словесный элемент используется в товарных знаках в сочетании с изображением фигуры овала также светло-зеленого цв

ета, в который помещены две прописные буквы «А» и «В» белого цвета, соответствующие фирменному наименованию сети магазинов заявителя — Азбука Вкуса.

ООО «Градус» выполнило вывеску магазина «Kalinka DAILY» в схожем оформлении, использовав на ней овал зеленого цвета с надписью черного и белого цвета «Kalinka DAILY», а также отдельно буквенную часть с элементом «DAILY» в написании, сходном с товарными знаками ООО «Азбука вкуса».

Выбор подобного оформления внешнего вида магазина повторяет концепцию стиля магазинов «Азбука вкуса» и ко всему прочему является сходным со средствами индивидуализации, принадлежащими заявителю.

По мнению ООО «Азбука вкуса», такого оформление вывески магазина может привести к смешению деятельности ООО «Градус» с крупной сетью магазинов «Азбука DAILY» и необоснованному получению преимуществ перед субъектами-конкурентами. 

«Ситуация, когда несетевые магазины или кафе в своем оформлении или дизайне вывесок подражают крупным и известным сетям, нередко встречается в нашей практике, — комментирует ситуацию заместитель руководителя Московского УФАС России Павел Олейник.

 — При этом недобросовестными субъектами незначительным образом меняется написание или название, но общее восприятие однозначно наталкивает на сходство или относимость такого магазина к известной сети. Например, нами рассматривались дела от таких крупных игроков рынка как «Пятерочка», «PRIME», «Детский мир» и т. п. Теперь очередь дошла и до «Азбуки Вкуса».

Московским УФАС России было вынесено решение о нарушении положений статьи 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» и постановление о назначении ООО «Градус» штрафа в размере 100 тыс. руб.

Читайте также:
Рязанское УФАС подозревает «Магнит» и «Пятёрочку» в установлении монопольно высоких цен на овощи

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail