Лента Новостей
Все новости →«Магнит» и поставщики внедряют экологичную рекламную упаковку товаров
время публикации: 17:00 15 ноября 2022 года
Розничная сеть «Магнит» совместно с крупнейшими поставщиками товаров и производителями рекламной упаковки создаст первый в России добровольный стандарт перерабатываемых экологичных препаков.
Препаки – это брендированные специальные картонные стойки с товарами, а также различные конструкции для привлечения внимания покупателей в торговом зале. На старте проекта в нем участвуют семь поставщиков продукции и два производителя упаковки.Благодаря новой инициативе «Магнит» и партнеры намерены снизить объемы образования и утилизации бумажных отходов. Ежегодно в магазины сети поступает более 400 000 рекламных упаковок или примерно 2 700 тонн картона.
Препаки не перерабатываются из-за различных дополнительных элементов в составе (пластик, металлические и другие детали), которые могут повредить оборудование, снизить качество конечной продукции и в целом являются трудоемкими для извлечения. При этом объемы такой рекламной упаковки растут, а в отрасли нет единых «зеленых» рекомендаций по обращению с ней. По оценкам экспертов, в России выпускается около полутора миллионов штук такой упаковки в год.
Планируется, что стандарт для экологичных препаков будет распространяться на стойки, ценникодержатели, ламинированную и другую рекламную продукцию, которая будет полностью выполнена из перерабатываемого картона или других оптимальных материалов.
Участники проекта уже протестировали образцы экопрепаков на предмет их переработки и сохранения потребительских свойств, внутренний аудит дал положительную оценку упаковки. Сейчас рабочая группа завершает создание стандарта и формирует рекомендации по производству препаков.
У «Магнита» есть опыт перехода на перерабатываемую упаковку в собственных операциях. Так, более 99% объема пластиковой упаковки, образующейся в компании, направляется на переработку.
«В ближайшие два года «Магнит» планирует полностью перейти на перерабатываемую рекламную упаковку от поставщиков. До конца 2022 года мы опубликуем стандарт, который войдет в общеотраслевые рекомендации для такого оборудования, разрабатываемые ECR Russia – некоммерческим партнерством производителей и ритейлеров. Предложениями, созданными бизнесом с учетом актуальных операционных процессов, смогут пользоваться все участники рынка», – отметила Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит».
Читайте также:
В России разрабатывают съедобную пленку
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 30 января 2026
10:40, 30 января 2026
10:40, 28 января 2026
14:00, 26 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






