0/5

Лента Новостей

20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
17:45 «Пятёрочка» за год увеличила продажи готовой еды собственных марок на 58%
17:20 Для российских маркетплейсов хотят ввести новый налог
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:55 В начале января продажи средств от похмелья выросли на 28%
16:30 Fix Price назначила дату проведения обратного сплита акций
16:05 Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на рынок Узбекистана (ФОТО)
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
15:40 Число регистраций товарных знаков в РФ выросло на 25%
15:15 В Мурманске открылся первый магазин сети «Алёнка»
14:50 Количество кредитов наличными в России сократилось до минимума за 6 лет
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:25 В Госдуме назвали срок полной блокировки Telegram в России
14:00 Яна Рудковская и Евгений Плющенко стали амбассадорами бренда Monte Carlo (ФОТО)
13:35 На Wildberries появились промокоды от продавцов
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
13:10 Названы самые подделываемые бренды и товары в 2025 году
12:45 Количество новых компаний в России сократилось на 20%
12:20 Puma продала 29% своих акций компании Anta Sports
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:55 Более половины предпринимателей постоянно используют нейросети в работе
11:30 Продажи автомобилей с пробегом установили новый исторический рекорд
11:05 Ikea запускает маркетплейс для продажи подержанной мебели на домашнем рынке
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
10:39 Вебинар для экспертов: «Не метры, а люди: почему лояльность клиентов — главный актив ритейла?», 5 февраля 2026, 10:00 - 11:00 (МСК)
10:15 Продавцы жалуются на низкие компенсации от маркетплейсов за испорченный товар
09:50 В России обсуждается вопрос введения маркировки готовой еды
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
09:25 Число алкомаркетов и винных бутиков в России за год сократилось на 7%
20:40 СберАвто назвал топ самых часто приобретаемых онлайн автомобилей с пробегом
10:00 Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
Все новости →

«Магнит» назвал товары-хиты 2024 года

«Магнит» назвал товары-хиты 2024 года
время публикации: 12:00  23 декабря 2024 года
Розничная компания «Магнит» назвала товары, ставшие хитами продаж в уходящем году.
Тренды потребительского спроса изучили аналитики сервиса по управлению данными ритейлера Magnit Data и специалисты по коммерческим закупкам. Получившиеся результаты отражают как общерыночные тренды, так и расширение предложения в ряде категорий и развитие собственного производства розничной сети.

Среди самых популярных товаров 2024 года оказались как привычные продукты, так и новые вкусы, нишевые культуры и трендовые блюда (азиатская кухня, спаржа, ягоды и др.). Покупатели стремились разнообразить рацион – с удовольствием пробовали новинки и открывали новые вкусы привычных продуктов.

Бестселлером у покупателей «Магнита» остается премиальная линейка томатов под собственным брендом компании Premiere of Taste. За неполный год их продажи выросли в полтора раза в натуральном выражении, значительно опередив динамику всей категории томатов черри (рост более 14%).

Продажи ягод за 11 месяцев увеличились в 1,6 раза. И хотя лидерами по объему продаж остаются голубика и клубника, динамичный рост демонстрируют «малые» культуры. Например, продажи ежевики в магазинах «Магнит» увеличились в 1,5 раза, клюквы – в 1,8 раза, а малины – более чем в три раза.

Драйвером в категории готовой еды был спрос на упакованные блюда, включая линейку продуктов под собственным брендом ритейлера «М Кухня». Спрос на них вырос почти вдвое, чему также способствовало расширение ассортимента и географии продаж в магазинах «Магнит» «у дома» - ключевом формате компании.

В этом году продажи картофеля фри, картофельных долек, наггетсов, креветок и других классических позиций фастфуда выросли в пять раз. Кроме того, «Магнит» нарастил продажи хот-догов и френч-догов в семь раз по сравнению с 2023 годом. Хитами продаж оставались горячий кофе навынос и свежая выпечка из собственных пекарен.

Героем новостей под занавес года оказалось сливочное масло – повышенный интерес к нему был спровоцирован ростом спроса на сырое молоко со стороны переработчиков и повышением оптовых цен во второй половине года. Несмотря на это, продажи сливочного масла в розничной сети «Магнит» в уходящем году оставались стабильны. За 11 месяцев продажи в натуральном выражении повысились на 3%. Пик спроса пришелся на октябрь, однако объем продаж не сильно отличался от среднемесячных значений по году.

Более ощутимо вырос спрос на топленое масло: его продажи в январе-ноябре увеличились более чем на 19%. Примерно на столько же вырос спрос на козье молоко. В целом потребители охотно покупали нишевые и современные продукты в дополнение к традиционным молоку, сливкам, творогу и кефиру. Так, продажи йогуртов выросли на 11%, а сывороточных напитков – более чем на 45%. Продолжился и рост популярности альтернативного «молока» из растительных компонентов. Его продажи в магазинах «Магнит» увеличились более чем в полтора раза.

Читайте также:
«Магнит» запустил в Краснодарском крае агрегатор фермерской продукции

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail