Лента Новостей
Все новости →Минэкономразвития раскритиковало закон о запрете продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года
время публикации: 09:14 06 августа 2019 года
Соответствующий отзыв опубликовали на федеральном портале нормативных правовых актов.
Напомним, законопроект о запрете продаж алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года, разработали представители Минздрава.В Минэкономразвития считают, что этот запрет усложнит работу магазинов. Без специального программного обеспечения, позволяющего «считать» крепость напитка на кассе, сотрудникам придется изучать этикетку и сопоставлять данные с возрастом покупателя.
В отзыве на документ говорится: Такое усложнение работы сотрудников на кассе может привести с одной стороны к росту ошибок продавцов, с другой стороны — к снижению скорости кассового обслуживания покупателей».
У Минэкономразвития появились вопросы и к уровню содержания этилового спирта, который Минздрав установил как пограничный.
В отзыве отмечают: «Согласно логике разработчика, потребление в 19 лет пунша крепостью 15% не наносит вреда головному мозгу, окончательное формирование которого, согласно сводному отчету, происходит к 21 году, в отличие от потребления пунша крепостью 20%».
В Минэкономразвития опасаются, что запрет продажи алкоголя приведет к распространению нелегального товара и увеличению теневого рынка алкогольной продукции.
Источник: Коммерсантъ, РБК
Читайте также: Продажу алкоголя и лекарств онлайн разрешат с 2020 года***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
13:35, 06 марта 2026
13:10, 06 марта 2026
13:10, 05 марта 2026
17:45, 02 марта 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






