Лента Новостей
Все новости →Минпромторг предложил регионам самим ограничивать долю торговых сетей

время публикации: 19:50 20 мая 2024 года
Регионы могут наделить полномочиями самостоятельно устанавливать максимально допустимую рыночную долю торговых сетей на местном рынке. С таким предложением выступил Минпромторг.
Такую идею министерство озвучило на совещании с представителями Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), торговых сетей и региональных властей. Об пишет РБК.Сейчас доля каждой торговой сети в рамках Москвы, Санкт-Петербурга, а также одного муниципального района, округа или городского округа ограничена законодательством на федеральном уровне и не может превышать 25%. Соответствующие ограничения содержатся в законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», они были приняты в 2009 году.
В случае если установленный сейчас порог превышен, сеть не может приобретать или арендовать в границах муниципального образования дополнительную площадь для торговой деятельности.
По итогам совещания 7 мая региональные власти и торговые сети не поддержали единогласно внесение изменений в закон о торговле, рассказал изданию Евтухов.
Ранее сообщалось, что против любых изменений законодательства в этом вопросе выступает ФАС.
Читайте также:
Оборот ювелирного холдинга SOKOLOV вырос за 2023 год на 59%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:40, 20 октября 2025
08:00, 18 октября 2025
09:50, 17 октября 2025
12:20, 16 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...