0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

Минпромторг поддержал легализацию интернет-торговли алкоголем

время публикации: 10:20  14 января 2021 года
Минпромторг РФ поддержал инициативу первого замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова, который предложил легализовать дистанционную торговлю алкоголем.
Ранее В. Петров попросил главу ведомства Дениса Мантурова рассмотреть возможность приостановить запрет на дистанционную продажу алкоголя на время новогодних праздников. По мнению общественника, данная мера могла бы дать эффект в профилактике заражения коронавирусом и благоприятно повлияла бы на отечественный бизнес.

Из ответа министерства следует: «Несмотря на законодательные ограничения в сети интернет существует постоянный спрос, который на сегодняшний день удовлетворяет нелегальный рынок. В этой связи Минпромторг РФ поддерживает необходимость внесения изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ, направленных на формирование цивилизованного рынка интернет-торговли алкогольной продукцией».

В Минпромторге отметили, что нормативно-правовым регулированием в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в частности, занимается Министерство финансов.

В письме также отмечается, что с целью формирования легального алкогольного рынка Минфин внес на рассмотрение Правительства поправки к закону о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, предусматривающие снятие запрета на дистанционную торговлю спиртным.
На данный момент законопроект находится на рассмотрении в Правительстве.

Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика», прокомментировала: «Мы поддерживаем позицию Минпромторга по легализации онлайн-торговли алкоголем. Очевидно, что с учетом эпидемиологической обстановки важно ускорить принятие соответствующего законопроекта.

В конце 2020 года мы поддержали обращение российской Ассоциации компаний интернет-торговли к Правительству РФ на тему пилотного проекта на время пандемии, в рамках которого крупные торговые сети смогут торговать алкоголем онлайн. К сожалению, Правительство не поддержало эту инициативу.

Однако мы уверены в том, что такой проект нужен. По его результатам можно было бы принять решение о дальнейшем распространении онлайн-торговли по всей территории РФ для всех участников рынка. Мы уверены, что этот шаг будет способствовать росту прозрачности онлайн-рынка и нанесет удар по нелегальной интернет-торговле алкоголем».

Юлия Вержбицкая, национальный менеджер по развитию и продвижению продукции в сегменте E-com пивоваренной компании «Балтика», добавила: «Дистанционная торговля положительно скажется на росте продаж пива. Хотя, вероятнее всего, резкого скачка продаж не произойдет. Просто часть людей, которые приобретали пиво офлайн, начнут делать это онлайн.

Что касается объема реализации через новый канал, то опыт других стран говорит о том, что потребители приобретают в интернете 5-10% продукции от общего объема продаж. Соответственно, доля покупателей в магазинах снизится незначительно, также в пределах 5-10%».

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Московские магазины оштрафовали на 27 миллионов рублей за нарушение маркировки вина

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail