0/5

Лента Новостей

18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

время публикации: 14:55  02 сентября 2022 года
После скачка цен в марте мировые цены на базовое продовольствие падают пятый месяц подряд. В августе они снизились еще на 1,9%. Но пока они все еще выше на 7,9%, чем год назад, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Подешевели все виды продовольствия, больше всего - растительные масла, которые подешевели на 3,3% и приблизились к показателям прошлого года. В августе подорожало только соевое масло - сказалась неблагоприятная погода в США. Но это подорожание было с лихвой компенсировано снижением цен на остальные масла.

Пальмовое масло дешевело под влиянием увеличения экспорта из Индонезии. Цены на подсолнечное масло снизились из-за сохраняющегося слабого спроса наряду с постепенным возобновлением поставок через морские порты Украины. Цены на рапсовое масло снижались, поскольку ожидается хороший урожай рапса в предстоящем сезоне.

Сахар подешевел в августе на 2,1% - это самое низкое значение с июля прошлого года. Повлияли большой объем экспорта из Индии, а также снижение цен на этанол в Бразилии - значит, объем сахарного тростника для производства вырастет.

Молочная продукция снизилась в цене на 2%. Правда, пока ее стоимость выше на 23,5%, чем год назад. Сокращение международных котировок сливочного масла и сухого молока в августе объясняется снижением спроса на спотовом рынке со стороны большинства ведущих импортеров на фоне наличия достаточных запасов. Мировые цены на сыр продолжили расти десятый месяц подряд - высокий спрос на продукт сохраняется, особенно в популярных среди туристов странах Европы.

Цены на мясо снизились за месяц на 1,5%. В июне 2022 года они достигли исторического максимума, теперь снижаются второй месяц подряд - сейчас они все еще выше на 8,2%, чем годом ранее. Котировки мяса птицы в августе резко снизились из-за снижения закупок ведущими импортерами на фоне более высокого предложения.

Снижение мировых цен на говядину объясняется как слабым внутренним спросом в некоторых ведущих странах-экспортерах, так и некоторым увеличением поставок из Австралии. При этом выросла стоимость свинины - предложение оказалось низким. Рост цен на баранину обусловлен увеличением спроса со стороны некоторых европейских стран, что позволило компенсировать сокращение закупок Китаем.

Наконец, зерно подешевело на 1,4%. Пока цены на него на 14,8% выше, чем год назад. В августе цены на пшеницу упали на 5,1%. Это объясняется улучшением прогнозов на урожай в Канаде, США и России, а также сезонным увеличением предложения в странах Северного полушария, где продолжается уборка урожая.

Мировые цены на кукурузу повысились на 1,5% - из-за жаркой и сухой погоды снижены прогнозы на урожай в ЕС и США. При этом возобновление экспорта из Украины не позволило ценам вырасти еще выше. В то же время мировые цены на ячмень снизились на 3,8%. Цены на рис остались на прежнем уровне.

Читайте также: Посещаемость ТЦ перед 1 сентября оказалась на 15-17% ниже уровня 2019 года

Источник: rg.ru

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail