0/5

Лента Новостей

16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

На рынке FMCG произошла смена лидера по числу магазинов-дискаунтеров

время публикации: 16:10  19 июля 2021 года
Агентство INFOLine выпустило отчёт «Состояние потребительского рынка и рейтинг торговых сетей FMCG России».
В июне инфляция в России остается на повышенном уровне (0,69% после 0,74% в мае 2021 года), причем в годовом выражении рост цен продолжил ускоряться (6,50% после 6,02% в мае 2021 года). Основной вклад в этот процесс по-прежнему вносят продовольственные товары за счет опережающего роста стоимости плодоовощной продукции. В январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2020 года цены на продовольственные товары выросли на 7,36% (в январе-июне 2020 года – на 2,78%).

Опасения потребителей, связанные с повышением цен, стимулируют развитие формата дискаунтер: так, в январе-июне 2021 года доля дискаунтеров в структуре площадей ТОР-200 сетей FMCG поднялась на 1,4 п.п. до 61,4%, количество дискаунтеров в TOP-200 сетей FMCG на 30 июня 2021 г. превысило 48,3 тыс., а торговая площадь – 18,2 млн кв. м. (рост на 6,1% или на 1041,9 тыс. кв. м к началу 2021 г.).

В июле 2021 г. ФАС удовлетворила ходатайство АО «Тандер» о приобретении дискаунтеров «Дикси» и гипермаркетов «Мегамарт». Для недопущения создания сети с доминирующим положением в стране в 53-х муниципалитетах Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и в Республике Карелия 142 дискаунтера «Диски» не будут объединены с торговой сетью «Магнит». Таким образом, «Магнит» получил в рамках сделки 2470 дискаунтеров, и после закрытия сделки, стоимость которой будет скорректирована с учетом ограничений, впервые с сентября 2018 года станет лидером по количеству дискаунтеров, опередив «Пятерочку».

Читайте также:
Сопоставимые продажи дискаунтеров «Магнита» растут на 30%

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail