Лента Новостей
Все новости →Основатель сети «Кораблик» Алексей Зуев стал крупнейшим держателем акций «Детского мира»
время публикации: 17:50 03 мая 2023 года
«Детский мир» накануне сообщил о том, что консорциум инвесторов, который возглавляет Алексей Зуев, основатель сети магазинов «Кораблик», купил 20% акций у бывшего гендиректора золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева и ее экс-финдиректора Михаила Стискина.
В итоге, по данным на 2 мая 2023 г. Зуев с партнерами владеет 29,9% уставного капитала компании. У кого они выкупили оставшийся пакет, не раскрывается. Но ранее свою долю в этой сети продал управляющий партнер фонда Altus Capital Дмитрий Кленов, который владел как раз около 10% акций. Алексей Зуев прокомментировал «Ведомостям» покупку, объяснив ее романтическими причинами: «начинал там свою карьеру» (свой комментарий он передал через представителя). Зуев также не называет имена членов консорциума, говоря лишь, что это непубличные люди. Он считает «Детский мир» сильной компанией и готов участвовать в стратегическом планировании ее развития.
«В ближайших планах – заняться дальнейшим расширением онлайн- и офлайн-каналов продаж, лидерством по ценам, увеличением доли уникального ассортимента. Я обладаю многолетней экспертизой в этой отрасли, уверен, этот опыт может быть полезен для «Детского мира», – отметил Зуев.
Стоимость сделки не раскрывается. По словам источника «Ведомостей», близкого к одной из сторон сделки, «цена была рыночной». Аналитик ИК «Велес капитал» Артем Михайлин считает, что стоимость пакета могла быть в пределах 16 млрд руб. Но велика вероятность, что Зуев с партнерами получил дисконт с учетом текущей трансформации сети в непубличную компанию, резюмирует эксперт.
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 28 октября 2025
14:25, 22 октября 2025
15:40, 16 октября 2025
09:25, 16 октября 2025
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, персп...
-
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепоч...






