Лента Новостей
Все новости →Ozon рассказал, что заказывают из-за рубежа в преддверии Нового года
время публикации: 16:10 22 декабря 2022 года
По подсчетам Ozon Global, подразделения трансграничной торговли Ozon, в декабре 2022 оборот международных продавцов вырос в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Средний чек остался на уровне прошлого года и составил в среднем 3000 рублей.
Спрос на товары глобальной витрины вырос благодаря расширению ассортимента от зарубежных продавцов – он стал в 4 раза больше и достиг более 27 миллионов товарных позиций, а также сокращению сроков трансграничной доставки и дополнительному интересу россиян к уникальным товарам из Азии и Турции после ухода многих западных брендов из России. Более 70% заказов в декабре пришлись на товары из Китая, который считается одним из ключевых направлений международного бизнеса Ozon. Сейчас на долю продавцов из КНР приходится более 90% ассортимента глобальной витрины. Чаще всего в преддверие Нового Года россияне заказывали из Китая мелкую бытовую технику, аксессуары для автомобилей и спортивное снаряжение.
На Беларусь пришлось около 11% от зарубежных заказов в декабре, а на Казахстан – около 10%. Из этих стран заказывали преимущественно товары повседневного спроса и мелкую бытовую технику. Популярностью среди покупателей из России пользовались и товары из Турции. Самыми частыми позициями для заказа стали кофе и детские куклы.
Для обеспечения покупателей в России уникальным и разнообразным ассортиментом от зарубежных продавцов Ozon Global в этом открыл представительства в Турции и Китае. Также компания запустила партнерскую доставку, за счет нее сроки доставки из этих стран сократились в 2 раза.
Читайте также:
Успеть до Нового года: как подготовиться к празднику маркетологам и диджитал-специалистам в последний момент
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:55, 12 января 2026
14:50, 12 января 2026
10:10, 05 января 2026
09:50, 30 декабря 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
-
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году






