0/5

Лента Новостей

18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

Петербургский суд поддержал позицию Эквадора в крупном «банановом» деле

Петербургский суд поддержал позицию Эквадора в крупном «банановом» деле
время публикации: 14:55  05 июля 2024 года
Изображение от Freepik
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск эквадорской Frutadeli S. A. к российскому контрагенту ООО «Троя Импорт». Согласно данным в карточке дела, сумма исковых требований составляет более $700 тыс.
Об этом пишет «Деловой Петербург». Так, компания Frutadeli S. A. заключила контракт на поставку бананов с «Троя Импорт» в 2018 году. В ноябре и декабре 2020 года поставщик передал покупателю шесть партий товара — по 10 контейнеров зеленых бананов сорта «Кавендиш» на $670,3 тыс.

Frutadeli S. A. представил в суде расписки, подтверждающие, что поставщик передал товар перевозчику Baltic Reefers Ltd. Кроме того, портовый агент ООО «Балтик Щиппинг Эдженси» представил справку о том, что бананы были выгружены в порту Петербурга и получены компанией «Троя Импорт». Однако заказчик, получив товар, заплатила лишь $5 тыс. Таким образом, долг составил $665,2 тыс.

Ответчик подтвердил, что получил продукцию, но стал оспаривать факт заключения контракта с Frutadeli S. A. По версии «Троя Импорт», товар поставила другая компания из Эквадора — Damascoswett S. A.. И за этот товар оплата якобы была произведена в полном объеме. В подтверждение «Троя Импорт» ссылалась на декларации, по которым поставщиком значится Damascoswett S. A., а грузоотправителем — Frutadeli S. A.

Однако суд выяснил, что в ведомости банковского контроля отсутствуют сведения о перечислении сумм Damascoswett S. A. Кроме того, Frutadeli S. A. предоставила переписку, в которой обсуждала с российской компанией план поставок и стоимость товара. Поставщик показал суду письма «Троя Импорт», в которых компания сообщает о своем затруднительном финансовом положении.

В дальнейшем возникли разногласия по поводу стоимости товара. Frutadeli S. A. утверждала, что бананы поставляли по цене $10,15 за одну коробку. По мнению «Троя Импорт», согласованная стоимость коробки в отсутствии заключенного между сторонами контракта составляла $8,25. В этом вопросе суд также поддержал позицию Эквадора.
С учетом этих фактов Frutadeli S. A. потребовала взыскать с российской компании долг в размере $665,3 тыс. и $122,6 тыс. процентов.

Суд удовлетворил иск и обязал «Троя Импорт» вернуть $665,3 тыс. задолженности, а также выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере $83,6 тыс. Сумма иска, согласно постановлению, снизилась из-за учета моратория на возбуждение дел о банкротстве, который был введен в РФ на 6 месяцев 2022 года. Из-за этой меры начисление каких-либо финансовых санкций за этот период было невозможно.

Читайте также:

Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail