Лента Новостей
Все новости →Пивовары хотят сохранить ставки акциза в 2016 году
время публикации: 10:48 08 июля 2015 года
Производители пива попросили заморозить ставки акциза в следующем году. Они считают это справедливым, так как Минфин уже дал согласие на сохранение ставки крепкой спиртной продукции, пишет «Коммерсант».
Ставки акциза на пиво стали темой обсуждения прошлой неделе у замминистра экономического развития Олега Фомичева в ходе заседания рабочей группы по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке. Предложение не повышать ставки на пиво в 2016 году поступило от директора по корпоративным отношениям Heineken Кирилла Болматова.
В 2014 и 2015 годах ставка акциза на пиво крепостью 0,5-8,6 градусов равна 18 рублей за литр. В 2016 году ставку собираются поднять до 20 рублей, в 2017 году – до 21 рубля, в 2018 году – до 22 рублей. Ставка на спиртное крепостью больше 9 градусов в 2014 году составляет 500 рублей и сохранится в 2016 году. В 2017 и 2018 годах повышение ставки ожидается до 523 рублей и 549 рублей соответственно.
Поддержку производителям пива готовы оказать Минэкономики и УФАС. «Наша позиция будет доведена до Минфина и аппарата вице-премьера Александра Хлопонина», - пообещал начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.
Ранее глава Росалькогольрегулирования Игорь Чуян уже выступал с предложением выделить в отдельную группу пиво крепостью от 0,5 до 4,5 градуса и сократить ставку для него на 25%, до 13,5 рублей. Против инициативы выступил Минфин, заявив, что уменьшение ставки вызовет потери прибыли региональных бюджетов.
Читайте также в новостях:
14:00, 30 января 2026
19:00, 26 января 2026
15:40, 22 января 2026
15:15, 13 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






