0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Половина россиян формирует накопления и отслеживает выгодные цены

Половина россиян формирует накопления и отслеживает выгодные цены
время публикации: 12:00  31 марта 2023 года
Большинство россиян (86%) полагают, что сформировали полезные финансовые привычки, выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса. В частности, 59% имеют накопления.
У большинства опрошенных есть финансовые привычки – как полезные (86%), так и вредные (83%). Отвечая на вопрос про них, респонденты могли давать несколько ответов. В тройке лидеров полезных финансовых привычек – регулярно копить, так ответило 28% опрошенных, отслеживать цены в магазинах с целью выбрать наиболее выгодные предложения (20%) и вести учет личного/семейного бюджета (15%).

В топ-3 вредных привычек входят спонтанные покупки, об этом заявили 30% респондентов, отсутствие практики планировать личный/семейный бюджет (14%), а также контролировать баланс своих доходов и расходов (14%).

Чтобы сохранить и приумножить сбережения, важно использовать различные финансовые инструменты в зависимости от их доходности, надежности и ликвидности. Среди тех, кто откладывает деньги, половина (51%) хранит их в наличной форме. Почти столько же (47%) предпочитают делать сбережения с помощью накопительного счета или банковского депозита. 11% инвестируют в ценные бумаги и драгоценные металлы, 10% – в недвижимость, порядка 6% – в продукты страхования жизни. 

У большинства респондентов, имеющих накопления, их размер не превышает полмиллиона рублей. Так, у 40% опрошенных отложена сумма до 100 тысяч рублей, у 27% – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Сбережениями в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей обладают 19% опрошенных. Оставшиеся 14% ответили, что сумма их накоплений составляет свыше 1 млн рублей. 

Все больше россиян пересматривает свое финансовое поведение. Количество тех, у кого размера финансовой подушки хватит на срок до 6 месяцев, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 70% и достигло трети опрошенных.   

На вопрос про наиболее популярные источники формирования сбережений (можно было давать несколько вариантов ответов) почти 40% ответили, что откладывают с зарплаты бонусов и премии, которые получают на работе, 12% направляют на сбережения деньги, которые были подарены на праздники, 9% копят за счет дополнительных источников дохода, например, от сдачи своей квартиры. Остальные респонденты, имеющие накопления, используют другие варианты: в частности, помощь родственников или доход от инвестиций. 

Более трети россиян (36%) откладывают деньги без определенной цели, формируя капитал на будущее, еще 17% копят на покупку квартиры, столько же на путешествия, 15% – на покупку автомобиля,  11% – на оплату образования, остальные – на дорогостоящий подарок, пластическую операцию или операцию по медицинским показаниям, переезд и другие цели.

Читайте также:
Оборот розничной торговли в России в феврале снизился на 7,8%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности