0/5

Лента Новостей

09:25 АКИТ: объем интернет-торговли в России вырос на 28% в 2025 году
09:10 Начало в 12:00 МСК! 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
20:40 Производитель орехов под брендом «Джаз» сменил владельца
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
20:15 ФАС изучит ценообразование на огурцы в ритейле
19:50 Количество упоминаний российских брендов в СМИ выросло более чем в три раза
19:25 Верховный суд оставил в силе взыскание с Google 91,5 квинтиллиона рублей
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
19:00 «Авито» фиксирует рост числа заказов с доставкой из Китая
18:35 Россияне стали чаще покупать автомобиль на накопленные средства
18:10 Общественники раскритиковали идею «невозвратных товаров» на маркетплейсах
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
17:45 Суд в Москве назначил дату рассмотрения дела по иску Coca-Cola
17:20 Роспотребнадзор начал проверку по факту отравления пельменями от «ВкусВилл»
16:55 Эксперты назвали причины снижения посещаемости торговых центров
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
16:30 Минцифры: законопроект о «Почте России» затронет всех крупных игроков рынка e-com
16:05 Продажи товаров СТМ ритейлеров показали существенный рост
15:40 POS-кредитование в январе сократилось на 15%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
15:15 СДЭК запустил новые форматы ПВЗ
14:50 «Балтика» выпустила линейку безалкогольных газированных напитков (ФОТО)
14:25 В Карелии пересмотрят ограничения на реализацию алкоголя
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
14:00 В Wildberries указали на риски при внедрении согласовательного механизма возвратов
13:35 Роскачество: Более 70% россиян покупают готовые блюда домой
13:10 Трафик оренбургского ТРЦ «Мармелад» вырос на 9,4%
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
12:45 VK закроет мессенджер «ТамТам»
12:20 «ЭкоНива» за год снизила выпуск готовой молочной продукции на 8%
11:55 В России утвержден новый ГОСТ на средства для мытья овощей, фруктов и детских игрушек
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
11:30 Вакансия в столичных ТЦ к концу года вырастет до 10,5%
11:05 Wildberries открыл универсальную площадку для частных объявлений
10:40 «Лента» планирует заняться тепличным бизнесом
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
10:15 СДЭК стал единственным владельцем платежного сервиса CDEK Pay
09:50 В России выдан первый веганский сертификат на алкоголь
10:00 Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
Все новости →

Правительство просят ускорить согласование законопроекта о продаже алкоголя онлайн

время публикации: 09:24  07 августа 2019 года
Об этом говорится в письме сопредседателя общественной организации «Деловая Россия» Антона Данилова-Данильяна заместителю министра финансов Илье Трунину.
Из письма следует, что ежемесячно ритейлеры недополучают более 14,5 млн рублей дополнительной прибыли в связи с невозможностью легальных онлайн-продаж алкоголя. К такому выводу пришли в комитете по торговле «Деловой России».

При этом объем теневого рынка алкогольной продукции, реализуемой через интернет, оценивается в сумму от 2,1 до 10 млрд рублей в год. 70% от этой суммы составляют продажи крепкого алкоголя и 30% – вина и пива.

Эксперты посчитали, что за 2018 год в интернет-магазинах продуктов питания оформлены 5,45 млн заказов на сумму 22,9 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с 2017 года количество заказов увеличилось на 49%, сумма онлайн-продаж – на 40%. В тоже время количество поисковых запросов на приобретение алкогольной продукции дистанционным способом составило 6,96 млн, а ежемесячное количество запросов превышает 580 тыс.

В своем письме «Деловая Россия» просит Минфин ускорить согласование законопроекта о продаже алкоголя в интернете. В Минфине подтвердили получение документа и добавили, что совместно с другими ведомствами доработают законопроект, а затем направят его на рассмотрение в Правительство.

Председатель комитета по торговле «Деловой России» Алексей Фёдоров прокомментировал: «Являясь одной из самых высокомаржинальных и востребованных категорий товаров, алкогольная продукция могла бы способствовать дальнейшему высокому росту сегмента дистанционных продаж продуктов питания добросовестными предпринимателями. За счет легализации продаж алкогольной продукции, объем фудовой дистанционной торговли может достигнуть 34 млрд руб. в 2021 году. Потенциальная прибыльность продаж алкоголя вкупе с высоким спросом могла бы стать триггером развития интернет-торговли продуктами питания в целом и нивелировать высокие издержки в других категориях».

Источник: RNS

Читайте также:  Минэкономразвития раскритиковало закон о запрете продажи крепкого алкоголя лицам до 21 года

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.