0/5

Лента Новостей

17:25 Таиландский производитель свинины CP Foods запустит сеть в России
17:00 56% родителей покупают школьные товары вместе с детьми — опрос «Ленты»
16:35 «Пятёрочка» запустила «молодежное» направление в программе лояльности
Как продавать сложные продукты через поиск: SEO для сделок с длинным циклом
16:10 В Москве открылся новый магазин Befree
15:45 ТРК «Мегалит» начал работу в Королёве
15:20 Двухэтажный магазин LIMÉ открылся в Самаре
Будущее гастрономии: 5 ресторанных концепций, которые меняют мировой рынок
14:55 «Кофемания» открыла первую фабрику‑кухню полного цикла в Москве
14:30 Большинство россиян отдают предпочтение продукции местных производителей
14:05 На рынке логистики отмечен рост спроса на перевозку грузов до получателя
Сколько стоит бухгалтерия, HR или закупки: методика расчета полной стоимости функции
13:40 Опрос показал, какие продукты россияне предпочитают в летний сезон
13:15 Новосибирск стал лидером по скорости ресторанной доставки
12:50 Перед 1 сентября россияне стали чаще покупать учебную литературу
Успеть до 1 декабря: как «Честный знак» перестраивает работу складов электротехнических компаний
12:25 СТД «Петрович» назначил Егора Ваганова на должность директора по омниканальным продажам и маркетингу
12:00 В России вырос спрос на регистрацию личных товарных знаков среди самозанятых
11:35 HouseHold Expo 2026 соберет более 600 поставщиков товаров для дома
Юридическая сторона ИИ: как ритейлеру не нарушать законы РФ, используя нейросети
11:10 АТОЛ запустил акцию «Кассовый Драйв»: покупатели новых ККТ получат Frontol бесплатно на полгода
10:45 Во II квартале доля нелегальных сигарет в РФ снизилась до 9,4%
10:20 Икеа расширяет географию сервиса по продаже подержанной мебели
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
09:55 «М.Видео» объявило о заморозке цен на товары к началу учебного года
09:30 Спрос на окрошку в России в июне — июле вырос в 1,7 раза
20:45 Число работодателей на HeadHunter сократилось во II квартале
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
20:20 Исследование раскрыло особенности обеденного перерыва у россиян
19:55 В июле в России замедлились темпы подорожания вина
19:30 Mothercare заявила о рисках продолжения работы из‑за падения выручки
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
19:05 В России доля электромобилей в продажах впервые достигла 2,2%
18:40 Треть россиян скрывают от начальства попытки трудоустройства
18:15 В июле помидоры стали самым подешевевшим продуктом
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
17:50 Чупа‑чупсы вошли в перечень сладостей с обязательной маркировкой
17:25 «Логика молока» приступила к строительству флагманского молочного комбината
10:00 Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
Все новости →

Продажи крепкого алкоголя в 2022 году выросли на 7,5%

Продажи крепкого алкоголя в 2022 году выросли на 7,5%
время публикации: 18:40  06 марта 2023 года
Розничные продажи крепкого спиртного - водки, коньяка и ликероводочной продукции крепче 25 градусов - увеличились в 2022 году на 7,5%, до 6,8 литра на человека в год, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В то же время потребление вина снизилось по сравнению с 2021 годом на 5,5%, а пива - не изменилось.
Аналитики использовали данные Росалкогольрегулирования о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении. К крепкому алкоголю были отнесены водка, коньяк и ликероводочные изделия с содержанием спирта свыше 25%, к винодельческой продукции - тихие и игристые вина, включая ликерное и фруктовое вино, а также винные напитки. Пивная продукция включает в себя пиво, пивные
Who is Mr. Wine Shopper? Как развивать продажи категории вин в рознице
Эксперты назвали лучшие розовые вина страны
 напитки, сидр, пуаре и медовуху. Данные об объемах розничной реализации алкоголя были сопоставлены со среднегодовой численностью населения за рассматриваемые периоды.

В 2022 году среди алкогольной продукции заметный рост розничных продаж произошел именно в сегменте крепкого спиртного (водка, занимающая 76% в натуральном выражении в структуре продаж крепкого алкоголя, а также коньяк, джины, ромы, настойки, ликеры и проч.) - на 7,5%, с 6,4 до 6,8 литра на человека в год. Для сравнения, в 2021 году потребление горячительных напитков на душу населения выросло лишь на 1,2%, а в пандемийном 2020-м - на 3,3%.

Зато продажи винодельческой продукции (тихие, игристые, ликерные, фруктовые вина, винные напитки) в рознице в 2022 году сократились - на 5,5%, с 6,6 до 6,2 литра на каждого жителя страны в год. В 2021 году потребление вина снижалось на 7,4%, в 2020 году - на 2,6%.

Потребление пивной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха) в 2022 году фактически не изменилось, уменьшившись на символические 0,06%, до 52,2 литра на человека в год.

Наибольшим спросом алкоголь пользуется у жителей северных и дальневосточных регионов. Лидерами по розничным продажам крепкого спиртного стали Карелия (15,5 литра на человека за год), Сахалинская область (14,9 литра), Республика Коми (14,6 литра), Магаданская область (14,1 литра), Камчатский край (12,4 литра), Ненецкий автономный округ (12,2 литра), Архангельская область (12,2 литра), Вологодская область (12,1 литра), Мурманская область (11,8 литра) и Чукотский автономный округ (11,4 литра). В этих субъектах уровень потребления горячительных напитков превосходит среднероссийский показатель от 1,7 до 2,3 раза.

Традиционно равнодушны к алкоголю жители кавказских республик - Чечни (0,1 литра крепкого спиртного на душу населения в год), Ингушетии (0,5 литра), Кабардино-Балкарии (1 литр), Северной Осетии (1,1 литра), Дагестана (1,5 литра), Карачаево-Черкесии (1,9 литра), также минимальные объемы крепкого алкоголя отпускаются с прилавков в Тыве (2,8 литра), Ставропольском крае (3,6 литра), Ростовской области (4,1 литра) и Адыгее (4,1 литра).

Читайте также:
Магазины «ВкусВилл» приостановили продажу алкоголя

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности