Лента Новостей
Все новости →Продажи легковых машин в России в июле упали на 74,9%
время публикации: 16:10 04 августа 2022 года
Продажи легковых автомобилей и LCV на российском рынке в июле сократились в годовом измерении на 74,9%, до 31 412 машин, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).
Рост российского авторынка в июле по сравнению с июнем составил 16,8%.За 7 месяцев 2022 года в России всего продано 368,85 тысячи легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 60,5% меньше, чем годом ранее.
Статистика продаж АЕБ за июль не включает данные о поквартально отчитывающихся BMW и Mercedes-Benz. В нее также не входят данные продаж китайской Chery. Кроме того, с апреля текущего года свою статистику ассоциации не предоставляют бренды группы GM (Chevrolet и Cadillac).
Лидером российского авторынка остается АвтоВАЗ, перезапустивший производство и продажи Lada Granta и Lada Niva в упрощенных версиях. В июле компания увеличила продажи на российском рынке по сравнению с июнем текущего года в 1,4 раза (на 37,9%), до 10 323 автомобилей. В годовом выражении реализация Lada в России в июле упала в 3,1 раза (на 68%).
На фоне продолжающегося падения продаж иностранных марок, свернувши деятельность в России после начала военной операции на территории Украины, доля АвтоВАЗа в июле выросла на 7,7 п.п., до 31,8%.
По итогам 7 месяцев АвтоВАЗ продал на внутреннем рынке 85 037 автомобилей, что в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля компании составила 23,1% (-1,8 п.п.).
Читайте также: Иностранным автопроизводителям предложили выкупить обратно машины у россиян
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:35, 26 февраля 2026
15:40, 26 февраля 2026
12:45, 26 февраля 2026
14:25, 24 февраля 2026
Самое популярное
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
Конкурс кейсов






