Лента Новостей
Все новости →Производители свинины в РФ свернут проекты из-за перенасыщения рынка
время публикации: 17:00 21 июня 2022 года
По итогам года цены на свинину в среднем могут упасть на 5-10%. Участники рынка опасаются, что это грозит уходом с рынка части игроков.
При неблагоприятном прогнозе оптовые цены на свинину могут снизиться на 5-10%. Об этом сообщает «
Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию Национального союза свиноводов (НСС). В прошлом году цены на это мясо выросли на 24,8%, до 124,8 рубля за 1 кг. Если перенасыщение рынка свинины сохранится в следующие один-два года, можно ожидать ухода с рынка предприятий с низкой эффективностью, считают участники рынка.
Основной причиной возможного снижения цен генеральный директор НСС Юрий Ковалев назвал рост производства свинины, его следствием — перенасыщение рынка. За первого полугодие выпуск свинины в живом весе вырос на 6,4% год к году, до 2,7 млн тонн. По итогам года ожидается прирост производства на уровне 200 000 тонн. В прошлом году произвели 4,9 млн тонн свинины.
Укрепление рубля понизило конкурентоспособность российского мяса. В Китае и Вьетнаме восстановили собственное производство свинины. В презентации НСС отмечается, что на отгрузках мяса сказываются логистические проблемы. По оценкам союза, в январе—июне 2022 года экспорт снизится на 23%, до 81 600 тонн, год к году.
По итогам года на внутреннем рынке окажутся дополнительные 50 000 свинины, прогнозируют в НСС. В целом на рынок свинины в 2022 году выйдут 250 000 тонн мяса, говорят его игроки. По данным презентации НСС, спрос на мясо может снизиться из-за доходов потребителей (по прогнозу Минэкономразвития, они могут сократить на 6,8%).
По словам главы НСС Юрия Ковалева, снять угрозу перенасыщения рынка может увеличение спроса со стороны населения. Импорт мяса находится на минимальном уровне, не более 5% от потребления, а возможностей для увеличения экспорта сейчас нет, сказал Ковалев.
Читайте также: «Мираторг» построит новый распределительный центр в Белгородской области
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:45, 25 августа 2025
19:35, 21 августа 2025
16:40, 20 августа 2025
16:40, 19 августа 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота
-
Рынок БАДов: как цифровая маркировка изменила правила игры
-
«Активная» упаковка: как дизайн и функционал влияют на выбор покупателя