0/5

Лента Новостей

20:45 РОМИР: треть россиян довольны своим текущим местом работы
20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
Советский Новый год: трансформация праздника
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
Все новости →

«Пятёрочка» выяснила, какие экзотические фрукты любят россияне

«Пятёрочка» выяснила, какие экзотические фрукты любят россияне
время публикации: 16:10  04 мая 2023 года
Аналитики сервиса «Пятёрочка Доставка» изучили траты россиян с начала года и выявили наиболее популярные тропические фрукты. Основными анализируемыми параметрами в исследовании были объем и частота заказов.
В столице спрос на фрукты предсказуемо выше. Москвичи с начала года заказали 16 тонн ананасов, 3 000 штук кокосов, более 11,5 тонн манго, 5 тонн лаймов и более 47 тонн авокадо.

Жители Подмосковья заказывают экзотику не так активно: за прошедшие три с небольшим месяца им было доставлено почти 8 тонн ананасов, 5,5 тонн манго, 1 700 штук кокосов, 1 900 кг лаймов, 25 тонн авокадо, больше 5 тонн личи и более 3 000 штук маракуйи.

Также среди городов-рекордсменов Санкт-Петербург (по 3 тонны ананасов и манго, 17,5 тонн авокадо, более
Яблоки haute couture: зачем российским фруктам бренд
«Лента Онлайн» запустила виртуального помощника по выбору фруктов и овощей
 2 000 штук маракуйи), Казань (почти 2 тонны ананасов, 6 тонн авокадо), Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Воронеж и Краснодар.

Ананас стал экзотическим фруктом, которое чаще всего заказывают в Набережных Челнах (более 450 кг), Чебоксарах (там было доставлено 250 кг ананасов) и Саранск (около 40 кг).

Жители Калининграда, городов Кавказских Минеральных Вод, Сочи и Салехарда чаще, чем в других городах и регионах, выбирают манго. Кокосы наиболее популярны в Сибири — Абакане, Иркутске и Красноярске, лаймы — в Сарове, авокадо — в Саранске и Сургуте.

По частоте заказов личи лидируют Сочи (100 кг), Новороссийск (52 кг), Ставрополь (63 кг), Иваново (43 кг) и Кавказские Минеральные Воды (20 кг). Маракуйю чаще всех заказывали жители Хабаровска.

Наиболее равнодушными к экзотике оказались покупатели из Белорецка, Тамбовской области, Воркуты, Волжска и Владивостока: там за три с лишним месяца было заказано всего 26 килограммов экзотических фруктов.

Часть потребителей считают выбор экзотических фруктов смелым решением, но зато активно приобретают соки из них. Чаще остальных напитки на основе тропических фруктов заказывают жители Воркуты, Абакана, Владивостока, Тамбовской области и Пензы, а вот по объёмам заказов впереди покупатели из Москвы (60 000 шт.), Московской области (более 33 000 шт.), Санкт-Петербурга (более 25 000 шт.), Казани (около 11 000 шт.) и Воронежа (около 6 500 шт.).

«В последние годы количество заказов на доставку фруктов и соков стабильно растет, — комментирует Денис Нуждин руководитель маркетинга "Пятёрочка Доставка". — Основные факторы, влияющие на это, — увеличение числа людей, которые ведут здоровый образ жизни, рост доступности фруктов и изменение стереотипов об их потреблении. Если 15-20 лет назад экзотические фрукты воспринимались как нечто необычное и покупались в основном на праздничный стол, то сейчас они являются неотъемлемой частью повседневного рациона многих семей, особенно тех, где есть дети».

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail