0/5

Лента Новостей

18:10 Россияне назвали самые желанные подарки на Новый год – исследование
17:45 В 2025 году в Санкт-Петербурге открылось три новых фудхолла
17:20 Lindex Group не может определиться с будущим универмагов Stockmann в Финляндии
Инфографика для маркетплейсов – 15 сервисов для создания инфографики
16:55 «Монетка» открыла 1000-й магазин с начала года (ФОТО)
16:30 Fix Price планирует провести обратный сплит акций
16:05 Минздрав выступает против легализации онлайн-торговли алкоголем
Почему ритейлерам стоит урезать рекламный бюджет в декабре и перенести его на январь: математика внимания
15:40 X5 купила склад в Красноярском крае
15:15 Zara начинает использовать ИИ для создания изображений с участием реальных моделей
14:50 Ритейлеры уходят с центральных улиц Санкт-Петербурга
Ребрендинги 2025 года: удачные и сомнительные обновления
14:25 Wildberries запустил персональные итоги года для покупателей
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 16%
13:35 «Магнит» тестирует доставку роботами-доставщиками
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
13:10 Треть россиян включит готовые блюда в новогоднее меню для снижения стресса
12:45 Агрокластер «Фуд Сити» нарастил долю российских поставщиков в несколько раз
12:20 Сеть кофеен «Точка Черного» выкупит прямого конкурента
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
11:55 «Лемана ПРО» увеличит парк автономных роботов-погрузчиков в девять раз в 2026 году
11:30 Количество брендов кетчупа в российской рознице выросло на 8%
11:05 «Группа Лента» открыла первый гипермаркет в Бурятии
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
10:40 Wildberries тестирует новую платформу экспресс-доставки товаров
10:20 Каждый пятый житель крупных городов регулярно покупает готовую еду
10:15 Структура экс-главы «Сбербанк Капитала» купила еще одного производителя салатов
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
09:50 В Москве выставлен на продажу ТЦ «Пражский пассаж»
09:25 Wildberries меняет дизайн пунктов выдачи заказов (ФОТО)
20:45 Производители детского питания просят ограничить сухими смесями эксперимент по маркировке
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
20:20 ФАС: повышение НДС не является основанием для роста цен на социально значимые продукты
19:55 Wildberries заблокировал карточки товаров с логотипом бренда Aurus
19:30 Сайты «Вкусно и точка», «ВкусВилл» и АШАН будут доступны при ограничениях интернета
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
18:40 «М.Видео» подала иск против Роспатента по делу о товарном знаке «Белая пятница»
10:00 Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
Все новости →

«Пятёрочка» выяснила, какие экзотические фрукты любят россияне

«Пятёрочка» выяснила, какие экзотические фрукты любят россияне
время публикации: 16:10  04 мая 2023 года
Аналитики сервиса «Пятёрочка Доставка» изучили траты россиян с начала года и выявили наиболее популярные тропические фрукты. Основными анализируемыми параметрами в исследовании были объем и частота заказов.
В столице спрос на фрукты предсказуемо выше. Москвичи с начала года заказали 16 тонн ананасов, 3 000 штук кокосов, более 11,5 тонн манго, 5 тонн лаймов и более 47 тонн авокадо.

Жители Подмосковья заказывают экзотику не так активно: за прошедшие три с небольшим месяца им было доставлено почти 8 тонн ананасов, 5,5 тонн манго, 1 700 штук кокосов, 1 900 кг лаймов, 25 тонн авокадо, больше 5 тонн личи и более 3 000 штук маракуйи.

Также среди городов-рекордсменов Санкт-Петербург (по 3 тонны ананасов и манго, 17,5 тонн авокадо, более
Яблоки haute couture: зачем российским фруктам бренд
«Лента Онлайн» запустила виртуального помощника по выбору фруктов и овощей
 2 000 штук маракуйи), Казань (почти 2 тонны ананасов, 6 тонн авокадо), Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Воронеж и Краснодар.

Ананас стал экзотическим фруктом, которое чаще всего заказывают в Набережных Челнах (более 450 кг), Чебоксарах (там было доставлено 250 кг ананасов) и Саранск (около 40 кг).

Жители Калининграда, городов Кавказских Минеральных Вод, Сочи и Салехарда чаще, чем в других городах и регионах, выбирают манго. Кокосы наиболее популярны в Сибири — Абакане, Иркутске и Красноярске, лаймы — в Сарове, авокадо — в Саранске и Сургуте.

По частоте заказов личи лидируют Сочи (100 кг), Новороссийск (52 кг), Ставрополь (63 кг), Иваново (43 кг) и Кавказские Минеральные Воды (20 кг). Маракуйю чаще всех заказывали жители Хабаровска.

Наиболее равнодушными к экзотике оказались покупатели из Белорецка, Тамбовской области, Воркуты, Волжска и Владивостока: там за три с лишним месяца было заказано всего 26 килограммов экзотических фруктов.

Часть потребителей считают выбор экзотических фруктов смелым решением, но зато активно приобретают соки из них. Чаще остальных напитки на основе тропических фруктов заказывают жители Воркуты, Абакана, Владивостока, Тамбовской области и Пензы, а вот по объёмам заказов впереди покупатели из Москвы (60 000 шт.), Московской области (более 33 000 шт.), Санкт-Петербурга (более 25 000 шт.), Казани (около 11 000 шт.) и Воронежа (около 6 500 шт.).

«В последние годы количество заказов на доставку фруктов и соков стабильно растет, — комментирует Денис Нуждин руководитель маркетинга "Пятёрочка Доставка". — Основные факторы, влияющие на это, — увеличение числа людей, которые ведут здоровый образ жизни, рост доступности фруктов и изменение стереотипов об их потреблении. Если 15-20 лет назад экзотические фрукты воспринимались как нечто необычное и покупались в основном на праздничный стол, то сейчас они являются неотъемлемой частью повседневного рациона многих семей, особенно тех, где есть дети».

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail