0/5

Лента Новостей

12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
17:45 «Пятёрочка» за год увеличила продажи готовой еды собственных марок на 59%
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
17:20 Для российских маркетплейсов хотят ввести новый налог
16:55 В начале января продажи средств от похмелья выросли на 28%
16:30 Fix Price назначила дату проведения обратного сплита акций
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:05 Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на рынок Узбекистана (ФОТО)
15:40 Число регистраций товарных знаков в РФ выросло на 25%
15:15 В Мурманске открылся первый магазин сети «Алёнка»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:50 Количество кредитов наличными в России сократилось до минимума за 6 лет
14:25 В Госдуме назвали срок полной блокировки Telegram в России
14:00 Яна Рудковская и Евгений Плющенко стали амбассадорами бренда Monte Carlo (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
13:35 На Wildberries появились промокоды от продавцов
13:10 Названы самые подделываемые бренды и товары в 2025 году
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Растёт спрос на подержанные смартфоны в РФ

время публикации: 14:15  10 апреля 2020 года
Теги: смартфоны
Показатели роста сопоставимы с цифрами высокого сезона, отмечают эксперты.
С началом введения мер по самоизоляции из-за коронавируса в России вырос спрос на бывшие в употреблении и восстановленные смартфоны, заметили участники рынка. В SmartPrice (продает восстановленную технику) спрос за эти дни вырос на 40%, что сопоставимо с показателями высокого сезона, то есть предпраздничных дней, сообщил основатель компании Владислав Овчинников.

В числе лидеров по росту спроса среди регионов он отмечает Москву. На показатели, по его словам, также накладывается начавшийся в первом квартале ажиотаж, вызванный ожиданием дефицита из-за ограничения поставок из Китая и роста цен из-за снижения курса рубля, а также закрытие в последние дни большого числа розничных точек ритейла.

Он считает, что наша страна находится только в начале кризиса, и у покупателя еще есть деньги. Но если самоизоляция затянется, спрос начнет снижаться из-за сокращения доходов населения, прогнозирует он.

Сервис объявлений Avito отметил, что спрос на смартфоны с 30 марта по 6 апреля вырос на 28% (оценивается по числу запрашиваемых контактов с продавцами), в то время как предложение упало на 4%. Повышенный интерес к гаджетам, по мнению представителя компании, объясняется еще и тем, что многие начали учиться и работать удаленно.

Также выросло число россиян, желающих экстренно продать старые смартфоны или поменять их на новые, рассказала основатель компании DamProdam (выкупает и продает в trade-in технику Apple и Samsung) Елена Богатырева. По ее словам, в марте число таких сделок увеличилось на 250%.

Она сказала: «Люди стали менять более старые модели на новинки. Они не хотят рисковать и покупать потом эти же модели дороже, поэтому решают делать это сейчас». Среди причин роста спроса на обмен смартфонов, по мнению Е. Богатыревой, также закрытие офлайн-точек продаж, где теперь выдают только предоплаченные онлайн-заказы.

Объем вторичного рынка по итогам 2019 года вырос примерно на 8% в количестве устройств, до 7 млн, и на 17% в деньгах, до 35 млрд руб., оценивали ранее в SmartPrice. В то же время рынок новых устройств за этот период, по оценке «М.Видео-Эльдорадо» вырос только на 1,5% в штуках и на 7% в деньгах, до 30 млн штук и 495 млрд руб. соответственно.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Смартфоны Xiaomi стали лидерами онлайн-продаж в РФ

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail