Лента Новостей
Все новости →Ритейл и ecom возглавили рейтинг отраслей по использованию облачных сервисов
время публикации: 12:00 23 апреля 2025 года
МТС Web Services (MWS), входит в группу МТС, проанализировала потребление облачных сервисов в отраслях экономики России. Лидерами по числу компаний, использующих облачные сервисы, стали ритейлеры и представители e-commerce. На них приходится более 20% клиентов MWS, пользующихся облачными услугами.
По объёму потребления виртуальной инфраструктуры ритейлеры также занимают лидирующие позиции, находясь на втором месте среди всех отраслей экономики.В тройку лидеров по числу предприятий, пользующихся облачными сервисами, также вошли компании из сферы информации и связи и обрабатывающего производства. На них приходится 17 и 9% клиентов MWS соответственно.
При этом по объёму потребления облачных сервисов представители ритейла и e-commerce занимают второе место после компаний из сферы информации и связи. В тройку лидеров по объёму потребления облачных сервисов также вошли финансовые и страховые компании.
Среди всех облачных сервисов представители ритейла и E-commerce чаще всего используют виртуальную инфраструктуру. Следом идёт резервное копирование и объектное хранилище.
Больше всего выросли продажи объектного хранилища. Его закупки выросли в 4,5 раза. Следом идут виртуальные машины в облаке — прирост в 2,7 раза, услуги HaaS — в 2,3 раза, сервис управления распределёнными сетями (SD-WAN) — в 1,8 раза и виртуальные рабочие места — в 1,7 раза. Также растёт спрос на виртуальную инфраструктуру, резервное копирование и сервисы для работы с искусственным интеллектом.
Читайте также:
МТС объединила все IT-активы в единую технологическую компанию
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:25, 17 декабря 2025
14:00, 15 декабря 2025
09:00, 13 декабря 2025
11:30, 12 декабря 2025
Самое популярное
-
Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения ...
-
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста он...
-
Детские товары в e-commerce: что влияет на спрос сегодня и как брендам выигрыват...
-
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
-
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла...






