0/5

Лента Новостей

13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в RWB
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 RWB опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Ритейлеры придумали схему для обхода закона «О торговле»

время публикации: 10:45  22 сентября 2016 года
ФАС уже готовится искать «новые сюжеты» в работе сетей

В схеме выплат бонусов и вознаграждений между продуктовыми сетями и поставщиками может появиться новый элемент - благотворительные фонды. Это позволит ритейлерам и поставщикам регулировать размер вознаграждения - основного элемента закона, за который между сетями и регулятором спор идет много лет. ФАС уже готовится искать «новые сюжеты» в работе ритейлеров.

Директор новосибирского благотворительного фонда «Созвездие сердец» Маргарита Семикова рассказала РБК, что в начале сентября к ней обратился представитель от группы производителей с предложением заключить договор - крупная торговая сеть окажет фонду помощь в виде безвозмездной передачи подарочных карт на сумму 1 млн руб. Правда, в действительности карты приобретались у ритейлера на средства группы производителей, которые в договоре никак не фигурировали. Далее карты возвращаются в магазин, а фонд за посреднические услуги оставляет себе 10% от указанной суммы. Собеседница издания отметила, что документы и сама схема были разработаны юристами торговой сети. В «Созвездии сердец» отказались от такого сотрудничества.

В ФАС уже готовятся искать «новые сюжеты» в работе сетей с 1 января 2017 года. Ведомство пока не дает прогнозов, как ритейлеры и поставщики будут обходить ограничение в 5% совокупного размера вознаграждения для сетей. «Наша с вами задача заключается в том, чтобы это все увидеть и, в случае если эта практика будет недобросовестная, соответствующим образом это отразить в законодательстве», - рассказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. Проверки ФАС будут сплошные и внеплановые.