0/5

Лента Новостей

20:50 В 2025 году почти каждый предприниматель в РФ испытал серьезные трудности в бизнесе
20:30 Что россияне думают о вкусе игристого в обычных продуктах
20:00 Как менялись предпочтения покупателей в сегменте новых машин в последние 6 лет
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
19:35 Президент России надеется, что повышение НДС будет временным
19:10 Victoria’s Secret повысила прогноз продаж на весь год
18:40 «Столичные аптеки» в Москве сменили вывеску
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
18:15 В российском ритейле растет спрос на азиатские продукты
17:50 Fashion-ритейлеры сокращают открытие флагманских магазинов
17:25 Акции «Магнита» резко выросли в цене из-за ошибочной новости Мосбиржи
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
16:55 Продажи новых электромобилей в РФ за 11 месяцев упали на 31%
16:30 «Абрау-Дюрсо» начнет производство винных напитков в Индии
16:05 К 2030 году экономический эффект от ИИ оценивается в 7,9–12,8 трлн рублей в год
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
15:40 Суд признал основателя iGooods виновным по делу о финансировании экстремизма
15:15 «Рольф» ожидает роста продаж новых машин по итогам года на 5-6%
14:50 Вакантность на основных торговых коридорах Петербурга выросла до 7%
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
14:25 Каждый пятый россиянин планирует украсить елку советскими игрушками
14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
10:00 Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
Все новости →

Россия снова стала второй в мире страной по числу утечек данных

время публикации: 15:20  07 июля 2020 года
Россия седьмой год подряд занимает второе место в мировом распределении (после США). И чаще всего в России «утекают» персональные данные и платежная информация – на эти типы данных приходится 87,3% утечек, случившихся в 2019 году. 72,1% случаев утечки данных происходит по вине рядовых сотрудников компании.
Экспертно-аналитический центр группы компаний InfoWatch представил результаты ежегодного исследования утечек информации ограниченного доступа, зафиксированных в российских (работающих в России) коммерческих и некоммерческих компаниях, государственных органах и организациях в 2019 году.

Эксперты отмечают, что  в России, в отличие от США, Европы, некоторых стран Азии, не наблюдается последовательного ужесточения регуляторной политики, а ответственность за утечку данных (на примере персональных данных) остается номинальной, хотя законопроекты об увеличении штрафов обсуждаются более 6 лет.

Например, за год выявлено всего шесть штрафов за утечки, назначенных по представлениям Роскомнадзора, на общую сумму 180,5 тыс. рублей.

Авторам исследования не удалось найти ни одного случая, когда база данных, относимая компанией-владельцем к объекту коммерческой тайны, была бы оценена как нематериальный актив. Таким образом, существующая практика не отражает ценности актива, и объем ущерба на практике носит номинальный характер. 

Всего в 2019 году экспертно-аналитическим центром InfoWatch зафиксировано 395 случаев утечки данных из российских компаний и государственных органов, что составляет 15,7% от числа утечек данных по всему миру. В результате утечек оказались скомпрометированы более 172 млн записей персональных данных и платежной информации.

По сравнению с данными 2018 года в 2019 число утечек увеличилось на 46%, а объем скомпрометированной пользовательской информации вырос более чем в 6 раз. В результате по числу утечек Россия седьмой год подряд занимает второе место в мировом распределении (после США). И чаще всего в России «утекают» персональные данные и платежная информация – на эти типы данных приходится 87,3% утечек, случившихся в 2019 году.

72,1% случаев утечки данных происходит по вине рядовых сотрудников компании, в 4,6% случаев — топ-менеджмента организаций, в 18,4% – хакеров и неизвестных лиц.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail