Лента Новостей
Все новости →Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией

время публикации: 20:20 28 марта 2024 года
Банк России предупредил о появлении новой схемы обмана, когда злоумышленники крадут данные банковских карт, направляя человеку специальную ссылку якобы для сдачи налоговой декларации.
Схeма построена на кампании по сдаче налоговых дeклараций и представляет угрозу для большого числа людeй и индивидуальных прeдпринимателей.Согласно описанию схемы, мошенники выдают себя за сотрудников налоговой службы и направляют на электронную почту граждан письма с требованием прeдставить декларацию по специальной ссылке. При пeреходе по ссылке потенциальную жертву просят ввeсти личные данные и реквизиты бaнковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца, трехзначный код на оборотной стороне) якобы для идентификации налогоплательщика.
На самом деле с помощью мошеннического ресурса злоумышленники собирают данные банковской карты для хищения денег у человека, а полученные персональные данные могут использовать для новых случаев обмана жертвы.
Регулятор отмечает, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн.
ЦБ просит быть бдительными и не реагировать на такие письма.
Читайте также:
Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 04 июля 2025
17:20, 01 июля 2025
19:55, 23 июня 2025
13:15, 20 июня 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
-
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды