0/5

Лента Новостей

11:30 «Литрес» запустил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Россияне стали чаще покупать маски, тесты и санитайзеры

время публикации: 12:25  10 августа 2022 года
Продажи одноразовых масок за год упали более чем в 7 раз, антисептиков – в 2 раза. Но вновь начали быстро расти во второй половине июля. За прошлый месяц масок куплено на 17% больше, чем в июне.
Эксперты Чек Индекса проанализировали спрос на средства индивидуальной защиты в середине лета.

Сравнение за июль 2022/2021 и июнь 2022, РФ:

• одноразовые медицинские маски - средний чек покупки 135 руб, на 110% выше, чем в прошлом году, и на 4% выше, чем в июне.  Объем продаж в натуральном выражении (шт) – снизился за год на 87%, но вырос с июня на 17%.

• антисептики – средний чек покупки 380 руб, на 44% выше, чем в прошлом году, и на 9% выше, чем в июне. Объем продаж в натуральном выражении (шт) – снизился за год на 56%, но вырос с июня на 4%

По оценкам экспертов, после снятия ковид-ограничений, основными покупателями средств индивидуальной защиты остались граждане, привыкшие за время пандемии пользоваться ими постоянно и регулярно пополняющие свои запасы СИЗ. Как правило, это наиболее уязвимые категории россиян и те, кто чаще остальных контактирует с большим числом людей. Они же в начале июля раньше остальных увеличили объемы покупок масок и антисептиков, что отразилось на величине средней покупки.

Заметный рост спроса на СИЗ стал заметен со второй половины июля, когда от недели к неделе продажи начали показывать двузначные проценты прироста.

Вместе с тем, продажи экспресс-тестов на коронавирус выросли за месяц в 2,6 раза. Средний чек на них снизился за год вдвое.

Сравнение за июль 2022/2021 и июнь 2022, РФ:

• экспресс-тесты на ковид (для определения антигена к коронавирусу) - средний чек в июле 970 руб, на 2% больше, чем в июне, но на 56% ниже, чем в прошлом году. Объем продаж в натуральном выражении (шт.) в июле – вырос на 163% по сравнению с июнем, но стал на 51% ниже по сравнению с прошлым годом

• для сравнения: противовирусные лекарства - средний чек в июле 507 руб, на 3% больше, чем в июне, и на 12% выше, чем в прошлом году. Объем продаж в натуральном выражении (шт.) в июле – вырос на 13% по сравнению с июнем, но стал на 55% ниже по сравнению с прошлым годом

Эксперты Чек Индекса отмечают, продажи экспресс-тестов на коронавирус стали активнее возрастать во второй половине июля, когда объемы их покупок «год к году» увеличились на 70-80%. Этим летом нет затруднений с доступностью и ассортиментом таких тестов, что отражается на среднем чеке их покупки. 

Читайте также: Большинство россиян ожидают возобновления ковидных ограничений

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail