Лента Новостей
Все новости →Российские гипермаркеты OBI переходят инвесторам из Казахстана
время публикации: 09:25 21 апреля 2022 года
Иностранный инвестор может стать владельцем российских гипермаркетов немецкой сети OBI, которая вышла из бизнеса в РФ из-за военной операции на Украине.
Новым владельцем бывших гипермаркетов немецкой OBI могут стать структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе. OBI работала в России с 2003 года, включала 27 гипермаркетов. Совокупная выручка принадлежащих OBI Gmbh ООО «Оби ФЦ», ООО «Сделай своими руками», ООО «Сделай своими руками Северо-Запад» и ООО «Сделай своими руками — Казань» в 2021 году была 48,57 млрд руб., чистый убыток — 2,44 млрд руб.
Из-за военной операции РФ на Украине головной офис OBI 17 марта объявил о приостановке работы в России и закрытии гипермаркетов. Спустя почти две недели директор по закупкам российской сети Максим Суравегин на одном из отраслевых форумов заявил, что магазины сети полностью откроются в течение ближайшего времени. Тогда OBI GmbH опровергла эту информацию, а в апреле стало известно, что компания вышла из российского бизнеса.
Временным управляющим активом для их передачи новому инвестору стал основатель консалтинговой группы «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борис Любошиц.
AFP со ссылкой на OBI 12 апреля сообщила, что все структуры компании в России переданы новому собственнику безвозмездно, а бренд OBI больше не должен использоваться в России.
Как считает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, российские гипермаркеты, скорее всего, сохранят цвета и узнаваемый стиль. По его словам, безденежный формат сделки предполагает, что покупатель заберет на себя и все обязательства российских юридических лиц.
Читайте также: Прокуратура объявила предостережения приостановившим работу сетям IKEA и OBI
Источник: Ъ
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 17 сентября 2025
14:05, 15 сентября 2025
14:55, 14 июля 2025
13:40, 07 июля 2025
Самое популярное
-
От Бишкека до Wildberries: почему российские бизнесмены массово едут за одеждой ...
-
Скорость, визуализация, сервис: чего ждёт клиент от ритейла стройматериалов в 20...
-
ТОП-3 площадки, отзывам на которых доверяют пользователи
-
7 способов увеличить retention в электронной коммерции
-
Точка безубыточности: как просчитать успех еще до старта бизнеса?