0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
10:00 Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
Все новости →

Российские винодельни расширяют выпуск вина в бутылках необычного формата

время публикации: 18:15  07 октября 2022 года
Российские производители расширяют ассортиментные линейки за счет бутылок объемом 1,5 и 0,375 литра. К таким выводам пришли эксперты «Винного гида России» Роскачества.
Российские потребители стали чаще отдавать предпочтение отечественным винам в нестандартных форматах тары – стеклянных бутылках объемом 1,5 литра – «магнумах» и 0,375 литра – полубутылках. Так, объем производства тихого вина в магнумах вырос в 2021 году до 4,3 млн литров, тогда как годом ранее выпускалось 2,76 млн литров вина в таре такого объема. Еще более активно растет выпуск вина в «полубутылках». За 12 месяцев 2021 года было выпущено 465 тыс. литров вина в таре такого типа – вдвое больше, чем годом ранее.

«В процессе веерных закупок вина, проводившихся в розничных точках для исследования «Винный гид России», наши специалисты обратили внимание на расширение ассортимента в полуторалитровых бутылках и небольших форматах тары на полках магазинов. И если в предыдущие годы в «магнумах» были представлены преимущественно дорогие российские вина с ценой бутылки от 2 тысяч рублей и выше, сейчас в этом формате тары можно увидеть и вина до 1000 рублей, – рассказала директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

– Наиболее широко представлены «магнумы» тихих вин крымских производителей – «Старокрымский», Винный дом «Фотисаль», Винодельня «Бурлюк» и ряда других. В «полубутылках» встречаются тихие вина компании «Фанагория». Также нестандартные объемы тары развиваются в сегменте игристых вин. Чаще всего полуторалитровые бутылки игристого вина представлены под брендом Шато Тамань».

Эксперты Роскачества отмечают, что доля нестандартных типов тары в общем объеме рынка пока сравнительно невелика – около 2%, но она стабильно растет. Предварительный анализ данных 2022 года показывает устойчивость тенденции к росту.

«Российские производители расширяют свой ассортимент под влиянием развития самого винного рынка в сегменте розничной торговли. Если раньше «магнумы» были преимущественно представлены в сегменте ХоРеКа и предназначались для длительной выдержки коллекционных вин, сейчас это скорее маркетинговый ход. В последние годы им активно пользовались импортеры недорогих вин из Испании, Португалии, Сербии, Молдовы. Большая бутылка воспринимается потребителем как более солидный продукт.

Она может быть востребована и для подарков, и как атрибут праздничного мероприятия. При этом, стоит «двойная» бутылка дешевле, чем две стандартных того же бренда. Ритейлеры формируют свой ассортимент, исходя из этих предпочтений, делают специальные выкладки больших бутылок. В этом направлении работают и российские винодельни, стараясь присутствовать в перспективной рыночной нише», - говорит руководитель Информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

Эксперты «Винного гида России» также проанализировали структуру производства вин в больших бутылках по параметрам цвета вина и содержания сахара. Специалисты отмечают, что в нише «премиума» чаще всего «магнумы» используются для бутилирования красных сухих вин с длительным потенциалом выдержки. В ценовой группе до 1000 рублей за бутылку картина иная. Более трети всех сухих вин в «магнумах» - это белые вина, в категории полусухих вин все, что выпускается в «двойных» бутылках – это белое вино. В категории полусладких вин доля белого вина в бутылках 1,5 литра составляет не менее половины от общего объема производства.

«Выбирая вино, стоит помнить, что формат упаковки и качество содержимого прямо не связаны. Качественные вина в больших бутылках могут дольше и интересней развиваться в процессе выдержки, приобретать новые свойства вкуса и аромата, но вряд ли стоит долго хранить недорогое полусладкое белое вино, ожидая, что оно улучшится с возрастом. Выбирая вино, стоит обращать внимание в первую очередь, на известность производителя на рынке, оценки, которые получают его вина в стандартных форматах тары 0,75 литра в национальном рейтинге «Винный гид России». В будущем году мы изучим возможность специального сравнительного исследования вина в бутылках различного объема», - отмечает Олеся Буняева.

Читайте также:
Роскачество: отечественные виноделы будут чаще разливать вино в пакеты

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail