0/5

Лента Новостей

19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
09:25 Темпы роста российского ecom-рынка по итогам 2025 года упали до рекордно низких значений
20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
20:15 Минцифры предлагает операторам связи ввести плату за использование VPN
19:50 Недельные продажи новых легковых авто достигли рекордных значений
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Все новости →

Рынок e-grocery вырос на 15% по отношению к первому кварталу

время публикации: 16:10  21 июля 2021 года
В ходе подготовки обзора «Foodtech. Online-торговля и службы доставки. Рейтинг INFOLine Russia TOP online food retail» по итогам первой половины 2021 года эксперты выяснили, что в течение второго квартала рынок e-grocery вырос примерно на 15% к первому кварталу 2021 года и почти вдвое ко второму кварталу 2020-го.
Таким образом по итогам первого полугодия 2021 года, по предварительным оценкам аналитиков INFOLine, интернет-продажи продуктов питания могут вырасти более чем в 2,5 раза к аналогичному показателю прошлого года.

Из ключевых событий отчетного периода, способных существенно повлиять на рынок online food, эксперты INFOLine отмечают активизацию маркетплейсов в продовольственном секторе: Wildberries договорился о сотрудничестве с «Фуд сити», и теперь клиентам в пределах МКАД и в трех районах Подмосковья будет доступна доставка мяса, рыбы, зелени и морепродуктов в течение двух часов.

Компания Ozon начала наступление сервиса Ozon Express на Северную столицу. В центре Санкт-Петербурга уже открылся первый dark store, что сделало доступной доставку во всех основных районах города. Более того, не заставят себя долго ждать еще несколько dark stores, в результате чего Ozon Express покроет весь Петербург.

С dark store начнет работать и СберМаркет – пока в тестовом режиме. Первым партнером компании по проекту стала сеть METRO, «пилот» запустят в регионах, где у ритейлера отсутствуют торговые центры.

X5 Group объявила о выделении цифровых бизнесов (Vprok.ru Перекресток, сервисов экспресс-доставки и «ОКОЛО») в отдельный департамент. Этому направлению компания уделяет знаковое место в стратегии своего развития до 2023 года, и потому рассматривает несколько перспективных опций.

Из интересных новаций в сфере госрегулирования рынка Foodtech следует отнести эксперимент по online-торговле продукцией российских виноделов силами Почты России, который стартует 1 сентября 2021 года. Пилотный проект запустят в Мордовии и Московской области.

Также государственные органы уточнили требования к аптечным организациям, которые могут заниматься дистанционной продажей фарм-препаратов: вести интернет-торговлю лекарствами позволят несетевым аптекам, а покупать безрецептурные медикаменты потребители станут на маркетплейсах.

Внесены и изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которому в качестве эксперимента в столичном регионе и Белгородской области запустят online-торговлю рецептурными лекарствами. Исключение составят наркотические, психотропные и сильнодействующие препараты, а также медикаменты, содержащие более 25% этилового спирта. Участником пилотного проекта со стороны аптек станет Ozon.

Читайте также:
«Лента» будет использовать складскую инфраструктуру Утконоса для своих онлайн-продаж

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности