0/5

Лента Новостей

12:25 Группа «О’КЕЙ» завершила сделку по продаже сети гипермаркетов менеджменту
12:00 Финтех-компания Yagoda запустила интернет-эквайринг с фиксированной ставкой 1,9%
11:35 «Улыбка радуги» изменила условия программы лояльности: баллы начисляются за все покупки
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
11:10 «Озон Фармацевтика» за девять месяцев 2025 года увеличила выручку на 28%
10:45 Финский бренд Lassie запустил демократичную линейку детской одежды
10:20 Бухгалтерия остаётся одной из самых стабильных сфер по доле прибыльных компаний
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
09:55 «Лента PRO» нарастила онлайн-продажи готовой еды более чем на 200%
09:30 Российский fashion-бренд Luzeen завершил работу
18:10 «РОЛЬФ» назвал количество китайских автомобильных марок в России
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
17:45 Ozon запустил витрину товаров «Сделано в Волгоградской области»
17:20 В России могут увеличить размер штрафа за рекламу в запрещенных соцсетях
16:55 Исследование: только 6% покупателей всегда обращают на внимание на рекомендуемые товары
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
16:30 INFOLine назвал лидеров на рынке e-grocery по числу открытий дарксторов
16:05 Сотрудники Inditex проведут акции протеста в «Черную пятницу»
15:40 Сколько готовы потратить россияне на подарок ко Дню матери в 2025 году – исследование
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
15:15 «Лента» получила в залог часть активов дальневосточного ритейлера «Реми»
14:55 Hoff откроет 70-й гипермаркет (ФОТО)
14:30 Marks & Spencer Food планирует открыть 500 новых магазинов
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
14:00 На конференции Ventra Concept Lab обсудят закон о платформенной экономике
13:35 В России запустят эксперимент с мобильными аптеками
13:05 Как изменится мерчандайзинг в 2025? Участвуйте в исследовании!
Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
12:40 Wildberries: предложения ЦБ по ограничению банков маркетплейсов носят избыточный характер
12:25 Производитель игрушек Labubu подал иск против владельца товарного знака Monsters
12:00 «М.видео»: продажи восстановленных смартфонов выросли на 160% с начала года
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок и +150% к покупкам
11:35 Чистая прибыль Группы «Черкизово» за девять месяцев 2025 года выросла на 24%
11:10 Яндекс запустил роботов-доставщиков в Санкт-Петербурге
10:45 Рост продаж развивающих игрушек в России составил 35% в 2025 году
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»
10:20 Центробанк требует запретить маркетплейсам продавать продукты дочерних банков
09:55 Названы Топ 3 мошеннических схем перед началом «Черной пятницы»
10:00 Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
Все новости →

Самый первый российский супермаркет открылся после реконструкции (фото)

время публикации: 11:38  24 июля 2020 года
X5 Retail Group сообщила о том, что обновила супермаркет, с которого началась история федеральной торговой сети «Перекрёсток» и в целом история супермаркетов как формата в России.
Торговая сеть «Перекрёсток» провела реконструкцию своего первого супермаркета. Небольшой магазин торговой площадью 840 кв. м., расположенный в Москве по адресу: Ангелов переулок д. 7, работает уже 25 лет.

С этого супермаркета началась история федеральной торговой сети «Перекрёсток» и в целом история супермаркетов как формата в России. Магазин открылся в 1995 году и лишь два раза закрывался на реконструкцию – в 2012 году и в июне этого года.

За время текущих работ по благоустройству супермаркет поменял облик и открыл двери покупателям в новом концепте, запуск которого приурочен к 25-летнему юбилею сети. В магазине обновился фасад, внутренние графические решения, а также добавились современные сервисы: кофепоинт, кассы самообслуживания, тандыр, аквариум с живой рыбой и т. д.

В «Перекрёстке» в Ангеловом переулке уже четверть века работает сотрудница – продавец-кассир Наталья Лукшина, которая была принята на работу во время основания сети.
 
Она рассказала: «В 1995 году я увидела рекламные листовки, что у нас в районе открывается новый магазин и приглашаются люди на работу. Тогда мне было 34 года. Я пошла, заполнила анкету, потом несколько дней ждала ответа. Тогда собеседования проводились в 3 этапа, самый первый – беседа с психологом. В итоге нас набрали 80-90 человек. Сейчас, конечно, магазин современный, большие яркие энергосберегающие лампы в зале, в то время магазин внутри освещался ещё "лампочками Ильича".

После открытия сразу столкнулись со сложностью: на кассе по заводским штрихкодам товар не пробивался, только по нашей маркировке. Поэтому первое время нам приходилось самостоятельно все товары маркировать. А ещё мы сами фасовали фрукты и овощи. Сейчас всё стало намного проще, отлажено, товар приходит фасованный с распределительного центра, остаётся только расставить и разложить.

Помню, как у нас примерно через полгода после открытия, была самая первая дегустация. Это было мороженое "Баскин Роббинс", и молоденькая девочка за стойкой его давала попробовать покупателям. Люди толпой окружили её хрупкую, вот так все хотели попробовать диковинку.

Нам сказали: "Идите помогайте, выручайте". И мы сквозь толпу пошли ей помогать раздавать мороженое. Но всё было без агрессии, весело очень. У нас всегда был и остаётся очень дружный и сплочённый коллектив, мы друг другу помогаем. И сейчас снова рады открыть двери покупателям».

На 30 июня 2020 года торговая сеть «Перекрёсток» включает в себя 867 торговых объектов, расположенных в 146 городах и населенных пунктах России.

Читайте также: «Перекрёсток» и Novikov Group выпустили премиальную линейку готовых блюд

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail