0/5

Лента Новостей

20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
18:35 Формат ИИ-покупок уже использует каждый третий онлайн-покупатель
18:10 Экспорт российских кормов для животных достиг рекордных значений
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
17:45 ФАС: «СДМ-Банк» должен вернуть возможность пополнять вклад
17:20 Госдума одобрила правила льготного НДС для детских товаров
16:55 В сети «Улыбка радуги» сменился генеральный директор
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:30 Средняя наценка на продукты «первой цены» в ритейле снизилась до 3,1%
16:05 «Чек Индекс»: число покупок кофеварок за год выросло на 12%
15:40 «Кордиант»: продажи шин на маркетплейсах показывают самый большой рост
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
15:15 В Карелии построят завод по розливу минеральной воды
14:50 Тимур Мерлин возглавил центральный маркетинг и коммерческий департамент «Авито»
14:25 Расходы россиян на новые автомобили в феврале упали до минимума за 11 месяцев
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:00 RWB и Минпромторг выделят 1 млрд рублей на поддержку производителей обуви
13:35 Спрос на изготовление вывесок в России за год вырос в 7 раз
13:10 Роскачество: отечественное вино занимает почти 40% алкогольного рынка
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
12:45 Россияне за год потратили на покупку флешек порядка 5,5 млрд рублей
12:20 Число открытий новых фудхоллов в регионах России за год сократилось вдвое
11:55 «Яндекс» не планирует сокращения сотрудников
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
11:30 В Москве заработали «белые списки» сайтов и сервисов
11:05 Ozon запустил крупный фулфилмент-центр в Нижнем Новгороде
10:40 Основатель бренда посуды Moulin Villa сбежал из-под домашнего ареста
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
10:15 HENDERSON открыл крупнейший магазин сети (ФОТО)
09:50 Роспотребнадзор: каждая третья жалоба граждан связана с онлайн-покупками
09:25 Продажи мужской косметики в России растут быстрее женской
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
10:00 Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
Все новости →

Сбер выяснил, как москвичи видят финансовую независимость

время публикации: 15:45  11 июня 2021 года
65% жителей Москвы считают себя финансово независимыми, показало исследование СК «Сбербанк страхование жизни», проведённое накануне Дня России (Дня независимости). В обретении финансовой независимости москвичи реже, чем в среднем по стране, рассчитывают на зарплату и чаще – на собственный бизнес и инвестиционную недвижимость.
В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40–50 летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе. В среднем по России становятся или хотели бы стать финансово независимыми к 24,4 годам. По мнению москвичей, это состояние достигается позже – к 28 годам.

По мнению среднего россиянина, топ-3 составляющих финансовой независимости – это способность обеспечивать себя, собственное жилье и стабильный доход, позволяющий дорогие покупки. Портрет финансово независимого москвича выглядит несколько иначе. За полным самообеспечением следует пассивный доход, благодаря которому можно не думать о деньгах. Возможность путешествовать по миру как составляющая финансовой независимости для москвичей также важнее, чем в среднем по России.

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 82% россиян. Это самый популярный вариант ответа и в Москве, но здесь важность зарплаты для достижения материальной свободы оценивается ниже. В столице, чаще, чем в среднем по России, считают, что достичь финансовой независимости позволяет собственный бизнес. Для трети москвичей путь к финансовой свободе открывает инвестиционная недвижимость. Уровень месячного дохода, обеспечивающий финансовую независимость, жители Москвы оценивают в 104,4 тыс. рублей, а размер накоплений – в 6,39 млн рублей.

«Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности.

Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной», - отметила Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.

Читайте также:
Более половины россиян хотели бы открыть собственный бизнес

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail