Лента Новостей
Все новости →Сбербанк выдержал 18 мощных кибератак с начала года
время публикации: 17:00 16 января 2019 года
Зампред правления организации Станислав Кузнецов отметил, что все нападения были успешно отражены.
Сбербанк продолжает подвергаться серии мощных кибератак, начавшейся с середины декабря. С начала года уже было зафиксировано 18 атак, "Ситуация не изменилась. Тренд, который появился в середине декабря, сохранился. На сегодняшний день с начала года мы зафиксировали уже 18 крупных кибератак. Они были все успешно отражены нашими автоматизированными системами и не оказали никакого влияния на деятельность банка", - сказал он.
Также Кузнецов добавил, что данный тренд будет усиливаться и можно ожидать дальнейшее увеличение количества атак.
Комментируя ситуацию с кибермошенничеством, зампред Сбербанка отметил двукратное снижение активности мошенников во время новогодних праздников.
"Что касается кибермошенничества, то за новогодние праздники оно не увеличилось. По нашим оценкам, если анализировать все праздники, оно сократилось в два раза, но мы это связываем с новогодними праздниками. Видимо, мошенники тоже отдыхали", - добавил он.
В декабре Кузнецов сообщил журналистам, что увеличение кибератак характерно не только для Сбербанка, но и для всего финансового сектора в целом. Так, в конце ноября банк подвергся серии из шести атак беспрецедентной мощности. DDoS-атаки производились с помощью спуфинга (маскировка одной программы под другую) не менее чем со 100 серверов из шести стран.
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
12:20, 20 октября 2025
14:25, 17 октября 2025
18:40, 10 октября 2025
12:50, 22 сентября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить ...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...