Лента Новостей
Все новости →Сенатор Андрей Клишас отозвал законопроект о легализации онлайн-продажи алкоголя
                
                    время публикации: 18:15  13 июля 2023 года
    
        Член Совета Федерации Андрей Клишас отозвал направленный в правительство законопроект о регулировании дистанционной продажи алкогольных напитков в России. 
Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомые с обсуждением инициативы. Информацию подтвердил представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, на имя которого сенатор направлял документ. По словам собеседника издания в профильной ассоциации, сенатор отозвал законопроект после того, как свои замечания представил Минфин. Министерство в целом поддержало законопроект, но подготовило ряд замечаний, отметил собеседник. О каких именно замечаниях идет речь, он не уточнил.
Подготовленный А.Клишасом законопроект предусматривает легализацию алкоголя в интернете и его доставку. Предлагается разрешить продажу алкогольной продукции, реализуемой по договору розничной купли-продажи, заключаемому между продавцом, имеющим лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции и (или) лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, и потребителем дистанционным способом с использованием сайта в интернете.
В рамках инициативы предлагается создать отдельный реестр сайтов компаний, которые могут торговать алкоголем онлайн. Для дистанционной покупки будет необходимо подтвердить возраст через госсистему, а также с помощью QR-кода уже в момент передачи спиртного.
Ранее заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил о том, что Минпромторг поддерживает инициативу сенатора А.Клишаса о легализации в России онлайн-продаж алкоголя и его доставки при обеспечении контроля данной деятельности.
Источник: Ведомости
Читайте также:
Опрос: каждому пятому россиянину не хватает доставки алкоголя
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
	        10:40, 31 октября 2025
        14:00, 29 октября 2025
        10:40, 29 октября 2025
        10:15, 28 октября 2025
        Самое популярное
- 
			
			Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
		 - 
			
			ИИ в ритейле-2025: фактор данных и влияние агентов
		 - 
			
			Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожида...
		 - 
			
			Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
		 - 
			
			B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
		 
                            
        





