Лента Новостей
Все новости →Сколько россияне тратят на лекарства?
время публикации: 12:25 06 декабря 2021 года
Исследовательский холдинг Ромир представляет данные по ежеквартальному Индексу аптечки, который демонстрирует динамику доли затрат на медицинские товары. Основой для расчета являются данные о совершенных покупках, которые поступают от скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel.
В третьем квартале 2021 года Индекс аптечки остался на таком же низком уровне, как и во втором квартале, и составил 3,3%. Второй квартал подряд индекс остается самым низким за последние два года. По сравнению с первым кварталом доля трат на медицинские товары снизилась на 8,3% (0,3 п.п.) во втором квартале. В годовой динамике индекс сократился на 5,7% (0,2 п.п.).«Основная причина для снижения индекса – более медленная инфляция основных потребляемых населением лекарств по сравнению с другими продуктами повседневного спроса. Но стоит отметить, что в целом люди стали больше экономить на лекарствах, что тоже сказывается на низких показателях индекса в 2021 году», - отметила Ксения Пайзанская, директор Romir Consumer Scan Panel.
Для подготовки Индекса аптечки на квартальной основе рассчитывается соотношение расходов покупателей на перечень медицинских товаров и совокупных расходов россиян. Индекс включает в себя товары из следующих категорий:
• Бахилы
• Бинт
• Контейнер для анализов
• Лейкопластырь
• Лекарственные средства
• Лекарственные травы/фиточаи/фитосборы
• Марля/Марлевые салфетки
• Маска медицинская
• Ортопедические товары
• Очки, линзы, сопутствующие товары и аксессуары
• Пипетка
• Термометры/Градусники
• Тест на беременность
• Шприц
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 06 марта 2026
18:00, 27 февраля 2026
18:35, 18 февраля 2026
14:50, 17 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






