0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Совкомбанк присоединил Хоум Банк

Совкомбанк присоединил Хоум Банк
время публикации: 15:45  07 апреля 2025 года
Фото: пресс-служба Совкомбанка
ПАО «Совкомбанк» завершил присоединение ООО «Хоум кредит энд финанс банк» (Хоум Банк). С этого дня Хоум Банк прекратил существование как отдельное юридическое лицо.
Интеграция двух банков заняла рекордные сроки 11 месяцев – это один из самых быстрых процессов объединения крупных финансовых организаций как в России, так и в мире. Хоум Банк был лидером в сегменте товарного кредитования в стране, а Совкомбанк входит в перечень системно значимых банков России.

Согласно аудированной отчетности Совкомбанка по МСФО за 2024 год, итоговый чистый доход от выгодного приобретения Хоум Банка составил 19 млрд рублей. Такой доход возникает при покупке компании с дисконтом к справедливой стоимости ее чистых активов и обязательств.

На момент сделки у Хоум Банка было 3 млн активных клиентов, портфель розничных кредитов объемом 202 млрд рублей и депозитный портфель в размере 169 млрд рублей. Благодаря сделке Совкомбанк избежал значительных затрат на органическое привлечение клиентов, выдачу кредитов и сбор депозитов – совокупная экономия оценивается в несколько миллиардов рублей.

Дополнительно в команду Совкомбанка вошли около 3 тысяч сотрудников Хоум Банка. Розничная сеть банка расширилась на 84 тысячи точек выдачи POS-кредитов, что также было достигнуто без дополнительных затрат на набор персонала и временных и логистических затрат на создание сети продаж POS-кредитов.

Сделка реализована в два этапа: на первом этапе Совкомбанк приобрел 10% Хоум Банка за денежные средства, на втором – оставшиеся 90% путем эмиссии 1,8 млрд новых акций. Количество выпущенных акций Совкомбанка увеличится с 20,7 млрд до 22,5 млрд штук после регистрации дополнительной эмиссии в апреле 2025 года. Бывшие владельцы Хоум Банка, получившие в оплату сделки акции Совкомбанка, приняли на себя обязательства не продавать полученные акции в течение шести месяцев с момента закрытия сделки. После завершения этого моратория количество акций в свободном обращении (free float) Совкомбанка вырастет.

«Приобретение Хоум Банка позволило нам укрепить лидирующие позиции на рынке розничного кредитования и стать абсолютными лидерами в POS-кредитовании. Мы получили значительное увеличение клиентской базы и кредитного портфеля, а также ценный опыт команды Хоум Банка. Уверен, что в долгосрочной перспективе синергия наших бизнесов продолжит приносить дополнительные выгоды как клиентам, так и акционерам банка», - Дмитрий Гусев, председатель Правления Совкомбанка.

Читайте также:
Самые необычные товары и услуги, которые покупают в рассрочку

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail