0/5

Лента Новостей

16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
Почему экономия на упаковке приносит убытки
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
20:45 В Великобритании впервые за многие годы снизилось количество краж в магазинах
20:20 Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
19:55 На «российскую полку» смогут встать товары зарубежных компаний
19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Спрос на продукты и лекарства растёт

время публикации: 17:52  21 октября 2020 года
Покупатели меняют свое поведение по образцу апреля-мая. Спрос перемещается из сервисных категорий в продовольственные.
Аналитики портала СберИндекс сообщают, что с 12 по 18 октября потребительские расходы снова ощутимо сократились — на 2,8% относительно 2019 г. Снижение за 4 недели — 2,4% год к году.

Индекс потребительской активности SberIndex.ru опустился, соответственно, с 73,9 до 72,8 пункта. Это указывает на постепенный уход потребителя «в спячку».

Покупатели меняют свое поведение по образцу апреля-мая. Спрос перемещается в продовольственные категории из сервисных. Так, падение в секторе услуг ускорилось и превысило 20% г/г впервые с лета.

Спрос снижается в хорошо знакомых сегментах: «Авиабилеты» (‒54,1% г/г), «Отели» (‒66,4% г/г), «Кафе и рестораны» (‒27,0% г/г) и «Салоны красоты» (‒26,6% г/г). Однако уже третью неделю подряд он остаётся высоким в категории «Лекарства и медицинские товары». С 12 по 18 октября прирост ускорился до 24,3% г/г против +17,2% г/г неделей ранее.

На прошлой неделе число клиентов, пользующихся общественным транспортом, незначительно сократилось (–2,2%) относительно предшествующей недели — 5‒11 октября. Общее снижение пассажиропотока по сравнению с базовым периодом до введения ограничений и режима удалённой работы (21‒27 сентября) составляет почти 10%. Спрос на такси и топливо тоже немного сократился.

В крупнейших регионах также наблюдалось снижение числа клиентов в транспорте. В среднем оно сократилось на 4% относительно недели 5‒11 октября и на 7,9% — относительно базовой недели.

С введением удалённого режима работы и ростом числа заболевших количество посетителей кафе и ресторанов заметно снизилось как в России в целом, так и в Москве в частности. Аналитики СберИндекса наблюдают переход клиентов в онлайн и рост количества заказов через интернет. 

Общее снижение в Москве относительно базовой недели (21‒27 сентября) составило 22%, причём основная часть падения пришлась на неделю 12‒18 октября. В России снижение составляет 6%.

Также из-за снижения среднего чека на 3% оборот в кафе и ресторанах Москвы упал почти на четверть по сравнению с последней неделей сентября.

В последние две недели снова начало сокращаться количество активных бизнесов, причём во всех сегментах.

Количество работающих непродовольственных торговых точек так и не восстановилось до февральского уровня. Теперь уже очевидно, что сокращение трат связано с введением в ряде регионов дополнительных мер по борьбе с COVID-19.

Читайте также: Смольный начал отзывать у магазинов разрешения на работу за нарушение масочного режима

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности