Лента Новостей
Все новости →Трафик в ТЦ Москвы и Петербурга снизился на фоне «Чёрной пятницы»
время публикации: 09:30 01 декабря 2020 года
Показатель Shopping Index (количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговой площади) на неделе, когда была «Черная пятница» (23–29 ноября), в Москве сократился на 0,6% относительно предыдущей недели (16–22 ноября), в Санкт-Петербурге — на 0,8%.
Таковы данные Watcom Group. Непосредственно на минувших выходных (27–29 ноября) в Москве Shopping Index вырос на 1,5% относительно тех же дней на предыдущей неделе, а в Санкт-Петербурге — только на 0,2%, отмечают аналитики, добавляя, что в выходные дни покупательская активность всегда выше, чем в будни.Хотя, с одной стороны, «Черная пятница» не привела к росту посещаемости, но с другой, помогла немного сдержать начавшийся спад, говорит президент Watcom Роман Скороходов. Кроме того, по его словам, многие ритейлеры в этом году заранее запустили распродажи и эффект мог размазаться.
Аналитик департамента торговой недвижимости Accent Capital Анастасия Костомахина считает, что «Черная пятница» в этом году оказала влияние в основном на онлайн-продажи. Это подтверждается данными Ассоциации компаний интернет-торговли, согласно которым общий оборот продаж за три дня составил 39,7 млрд руб., увеличившись на 80% год к году.
В целом в ноябре Shopping Index, по оценкам Watcom, в Москве был на 27,4% ниже, чем год назад, но вырос на 2,2% по сравнению с октябрем этого года.
В Санкт-Петербурге в ноябре Shopping Index оказался меньше на 31% год к году. Относительно предыдущего месяца показатель также сократился на 6,1%. Несмотря на негативную динамику, у участников рынка сохраняются надежды на вторую половину декабря.
Источник: Коммерсантъ
Читайте также: Маркетплейс goods.ru удвоил оборот в «Чёрную пятницу»
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:30, 28 ноября 2025
10:20, 27 ноября 2025
17:40, 26 ноября 2025
17:25, 25 ноября 2025
Самое популярное
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый...
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России






