Лента Новостей
Все новости →ЦБ усилит надзор за ApplePay, Alipay и другими системами
время публикации: 10:45 10 декабря 2018 года
Под регулирование попадут также компании, обеспечивающие прием карт в интернете.
В пятницу, 7 декабря, в Госдуму внесены два законопроекта, регулирующие платежный рынок, авторы обоих – председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») и его зам единоросс Игорь Дивинский, а также Олег Николаев («Справедливая Россия», комитет по экономической политике) и член
Совета Федерации от Костромской области, зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Поправки готовились больше года, активное участие в их разработке принимал ЦБ, знают два человека, знакомых с ходом подготовки проектов.
Если законодатель одобрит поправки, ЦБ будет регулировать поставщиков платежных приложений, с помощью которых можно платить привязанной к телефону или часам банковской картой ApplePay, SamsungPay, AndroidPay, а также разрабатываемый платежной системой «Мир» сервис MirPay. Россия, по данным Visa, на 1-м месте в мире по платежам через сервисы Pay.
Читайте также в новостях:
16:05, 30 декабря 2025
19:55, 01 декабря 2025
10:20, 24 ноября 2025
16:05, 19 ноября 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
-
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировани...
-
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценног...
-
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026






