0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
Все новости →

У каких станций метро в Москве и Петербурге платят лучшие зарплаты – исследование

время публикации: 17:18  09 августа 2019 года
Теги: зарплата, HR
Охотный ряд и Невский проспект не вошли в ТОП-10.
Поисковик вакансий Adzuna.ru провел масштабное исследование, показывающее как изменяется уровень оплаты труда в российских столицах в зависимости от станции метрополитена. Стереотипное представление о том, что лучшие зарплаты предлагают работодатели, чьи офисы находятся в самом сердце исторического центра города, не подтвердилось, говорят аналитики. 

В Москве лидерами рейтинга стали станции метро Петровский Парк (67684 руб), Телецентр (67085) и Деловой Центр (66933), где работодатели предлагают сотрудникам зарплаты, близкие к официальным средне-максимальным значениям по российской столице. Вслед за тройкой лидеров расположилась семерка догоняющих – Южная (66066 руб), Нагорная (64733 руб), Международная (63502 руб), Чеховская (63241 руб), Александровский сад (62730 руб), Хорошевская (61798 руб) и Третьяковская (61677 руб). В безнадежные аутсайдеры в Москве попали станции Тимирязевская (41319 руб), Тропарево (41032 руб) и Шипиловская (40657 руб). 

Однако большие зарплаты прямо не коррелируют с количеством вакансий. Например, больше всего актуальных вакансий в Москве находится у станций метро Павелецкая (2684), Алтуфьево (2155) и Тульская (2065). Наименьшее количество вакантных рабочих мест готовы предложить компании, расположенные у станций метро Битцевский парк (27), улица Милашенкова (20) и улица Академика Королева (20).

Похожая картина наблюдается и в Северной столице России. В лидерах рейтинга станции метро Московские ворота (50657 руб), Спортивная (50496 руб), Черная речка (48046), Петроградская (47758 руб.), Чкаловская (47106 руб), Беговая (46250 руб), Обводный канал (46144 руб), Электросила (45998 руб), Василеостровская (45682 руб) и Горьковская (45654 руб). В аутсайдерах – Рыбацкое (35222 руб), Новокрестовская (34567 руб) и Проспект Ветеранов (33250 руб).

При этом наиболее богатыми на вакансии оказались станции петербургского метрополитена Площадь Александра Невского (2477), Ладожская (1643) и Московская (1598). Самыми бедными – Технологический институт (216), Звенигородская (215) и Пушкинская (162).

В целом, при анализе петербургского рынка зарплат прослеживается больше закономерностей. Так, например, можно сделать выводы, что наиболее привлекательные работодатели открывают свои офисы вдоль центральных станций синей ветки питерского метрополитена – от Московских ворот до Черной речки. В целом, на севере Петербурга платят лучше, чем на юге, а красная ветка метрополитена Северной столицы является довольно депрессивной как с точки зрения зарплат, так и с точки зрения вакансий. В Москве же абсолютно логичным представляется лишь вхождение в лидеры зарплатного рейтинга станций метро Деловой центр и Международная.

По мнению аналитиков Adzuna, рынок Санкт-Петербурга является более привлекательным для трудовой миграции из регионов. Разница в зарплатах с Москвой, судя по приведенным данным, не столь уж значительна, что во многом компенсируется менее дорогой арендой жилья и более привлекательным уровнем цен в заведениях общественного питания. 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.