Лента Новостей
Все новости →В Минпромторге прорабатывают возможность введения обязательной сертификации электросамокатов

время публикации: 19:05 11 июля 2023 года
Минпромторг прорабатывает вопрос введения обязательной сертификации электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Об этом говорится в письме МВД в адрес депутата Госдумы от «Единой России» Александра Якубовского.С февраля 2023 года в России действует ГОСТ для электросамокатов, но это добровольный стандарт, сообщили в Минпромторге. В ведомстве считают, что повысить безопасность электросамокатов возможно с помощью обязательных сертификационных испытаний.
«Обязательная сертификация — инструмент защиты интересов пользователей СИМ. Он позволит приобрести качественную технику, а также обеспечит безопасность для пешеходов и автомобилистов», — сказал Александр Якубовский.
При формировании перечня обязательных требований для сертификации, нужно будет ввести такие критерии, как ограничение скорости в пределах установленных лимитов, наличие светоотражателей и светотехники, а также площадки под крепление идентификационного номера, считает Александр Якубовский.
«В итоге появится возможность идентифицировать, а значит, и привлекать к ответственности нарушителей скоростного режима», — рассказал парламентарий.
По словам советника Федеральной палаты адвокатов РФ Ольги Власовой, обязательную сертификацию проходят товары, которые могут угрожать здоровью и безопасности людей, несут риски для имущества или природы. Сертификат выдается на три года, добавила она.
Количество ДТП с электросамокатами и другими СИМ в первом полугодии 2023 года выросло на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил в начале июля начальник Госавтоинспекции Михаил Черников.
Источник: Известия
Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо зафиксировала увеличение спроса на электросамокаты
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:50, 06 мая 2025
14:00, 05 мая 2025
10:45, 30 апреля 2025
20:45, 28 апреля 2025
Самое популярное
-
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»