0/5

Лента Новостей

15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
20:15 Суд встал на сторону робота-курьера «Яндекса» в деле о штрафе за нарушение ПДД
19:50 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите вырос на 37%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:25 Бренд 12 STOREEZ объявил о поиске главного дизайнера
19:00 Эксперты назвали ключевые тренды на рынке цифровой рекламы
18:35 В Минфине разработали правила льготного НДС для детских товаров
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
18:10 На Мосбирже возобновились торги фьючерсами на акции Ozon
17:45 Средний чек на подарки ко Дню святого Валентина за год вырос на 46,3%
17:20 Акции VK взлетели в цене на фоне заявлений об ограничении работы Telegram
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:55 Whoosh отозвал свое ходатайство о поглощении «МТС Юрент»
16:30 Госдума приняла ряд законопроектов против кибермошенничества
16:05 В РФ начал действовать ГОСТ на чак-чак
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
15:40 «Яндекс» заблокировал 120 тыс. аккаунтов рекламодателей за запрещенный контент
14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

В России предлагают законодательно запретить работодателям навязывание зарплатного банка

время публикации: 09:55  16 сентября 2021 года
Запретить на законодательном уровне работодателям навязывать зарплатные банки предложили члены Ассоциации банков России в ходе обсуждения мер по выравниванию конкуренции в банковском секторе.
Четыре сферы для выравнивания конкуренции на банковском рынке предложил в своем докладе заместитель председателя правления Совкомбанка Олег Машталяр. По его словам, первая только зарождается: крупные торговые операторы, девелоперы, автомобильные дилеры развивают фининструменты вне регуляторного поля, в частности предоставляют рассрочку на продукты, автомобили и ипотеку.

С точки зрения суммы это примерно от 10 млрд рублей до 100 млрд, оценил он, отметив необходимость обратить внимание на масштаб и существенность этой проблемы, которая искажает картину долговой нагрузки клиента.

Еще два направления касаются использования эффекта масштаба и кросс-субсидирования для обеспечения роста, а также унификации доступа банков к госуслугам, не допуская отдельных сервисов по договоренности государства и банка с его долей участия.

Отдельно в презентации была отмечена сфера зарплатного рабства. Для снижения на рынке показателей концентрации зачисления зарплат вдвое в течение пяти лет был предложен ряд мер. А именно, законодательный запрет на предложение работнику зарплатного банка, а также на предоставление физлицам преференций в финуслугах при реализации зарплатного проекта.

Также было предложено ввести в КоАП ответственность в отношении работодателей за навязывание организации, увеличив штраф с 50 тыс. до 500 тыс. рублей, а также создать государственный сервис по выбору работником банка для зачисления зарплаты и развить платформу СБП для перевода их по реестрам.

По данным ЦБ, в 2020-м доля госбанков по активам составила 67,8%, по кредитам и депозитам — 73 и 73,2%, соответственно. 98% кредитных организаций борются только за треть рынка.

Источник: Известия

Читайте также:
Россияне третий месяц подряд берут рекордное количество кредитов наличными

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail